Размер шрифта:

Министерство общественной безопасности Свердловской области

Обеспечение радиационной безопасности населения

по поселку Озёрный Режевского городского округа

В 40-х годах в поселке Озёрный Режевского городского округа Свердловской области было открыто одно из немногих в мире месторождений монацитового песка с концентрацией оксида тория от 3 до 9%. С 1949 по 1964 годы в поселке работала фабрика № 5 Министерства среднего машиностроения СССР по переработке и обогащению тория как сырья для атомной промышленности.

В результате деятельности предприятия на прилегающей к промплощадке территории образовались отвалы эфельных песков, представляющих собой отходы производства, радиоактивность которых обусловлена остаточными количествами естественного урана и тория. В 1964 году предприятие № 5 было ликвидировано. В период с 1964 по 1993 года проводились работы по дезактивации зданий, сооружений и территорий поселка Озёрный. После дезактивации поселка Озёрный, производственным объединением "Спецатом" Министерства атомной энергетики и промышленности, согласно проекту производства работ, была проведена рекультивация территории. В настоящее время на территории поселка Озёрный находится полуразрушенное здание технологического цеха и два могильника радиоактивных отходов.

Правительством Свердловской области принимаются меры по обеспечению радиационной безопасности населения поселка Озёрный. Так, в соответствии с постановлением Правительства от 02.07.2004 года № 620-ПП "Об областной государственной целевой программе "Экология и природные ресурсы Свердловской области" на 2005 год было выделено и освоено 900 тыс. рублей на реконструкцию и восстановление ограждения могильников радиоактивных отходов с предупредительными знаками.

Для улучшения радиационной обстановки, в рамках мероприятий государственной программы Свердловской области "Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2020 года", Правительством Свердловской области выделено и освоено 5,0 млн. рублей на асфальтирование автомобильных дорог в поселке Озёрный с целью пылеподавления и выполнения рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Однако, решить системно, грамотно и профессионально проблему с реабилитацией территории поселка Озёрный без поддержки Госкорпорации "Росатом" невозможно.

В 2020 году, после достигнутой договоренности между Правительством Свердловской области и Госкорпорацией "Росатом", было организовано проведение комплексного инженерно-радиационного исследования (КИРО) загрязненной территории поселка Озерный. Исследования показали необходимость сноса здания технологического цеха, реабилитации территории под ним и дезактивации радиоактивных аномалий на одном из могильников.

По результату проведенной работы принято решение о проведении этих работ в 2021 году в составе мероприятия 7.6 "Реабилитация территорий субъектов Российской Федерации" федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года".

В соответствии с действующим законодательством заказчиком работ выступает Госкорпорация "Росатом". В мае 2021 года заключен государственный контракт между Госкорпорацией "Росатом" и обществом с ограниченной ответственностью "РАОТЕХ" на проведение работ по реабилитации радиационно-загрязненной территории в поселке Озёрный Режевского района Свердловской области со сроком исполнения до 15 ноября 2021 года.

Важно отметить, что все образовавшиеся при проведении работ радиоактивные отходы будут вывезены с территории Свердловской области на специальные полигоны, имеющие лицензию на размещение данного вида отходов. После выполнения работ по реабилитации территории будет проведено контрольное радиационное обследование реабилитированной территории с получением экспертного заключения о радиационно-безопасном состоянии реабилитированных территорий.

Правительством Свердловской области и Администрацией Режевского городского округа будет осуществляться координация работ по реабилитации территории поселка Озёрный на протяжении всего периода проведения данных работ.

По завершении всех мероприятий по реабилитации территории поселка Озёрный Правительством Свердловской области будет организован радиационный мониторинг поселка и прилегающей территории.