11 мая 2021

ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Соответствующее Постановление Правительства Свердловской области 29 апреля подписал губернатор Евгений Куйвашев (от 29.04.2021 N 253-ПП) https://disk.yandex.ru/i/P6Yt6KoKaCkMew.

В период действия особого противопожарного режима на территории области запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, в населенных пунктах, землях промышленных предприятий, землях обороны и землях иного специального назначения.

С целью мониторинга пожарной обстановки в населенных пунктах Свердловской области, выявления нарушителей правил противопожарного режима работают 1847 патрульных групп, численностью более 3600 человек. В составе групп инспектора государственного пожарного надзора, сотрудники полиции, лесники, представители администраций муниципальных образований.

Министерству природных ресурсов и экологии области дано право ограничивать или запрещать пребывание граждан и въезд частного транспорта на территории областных природных и лесных парков. В границах муниципальных образований право ограничивать или запрещать вход и въезд частного транспорта в лес дано органам местного самоуправления. Обо всех проводимых мероприятиях граждане должны быть уведомлены через средства массовой информации.

Все областные и муниципальные силы и средства тушения лесных пожаров должны находиться в полной готовности, особое внимание будет уделено информированию и мониторингу лесопожарной ситуации. Для этого на специализированном учреждении по тушению лесных пожаров "Уральской базе авиационной охраны лесов" введен круглосуточный режим дежурства диспетчерской службы.

"Ранний сход снежного покрова, отсутствие осадков и ветер стали причиной того, что в этом году произошло уже более, чем в два раза больше лесных пожаров, чем за это-же время в прошлом году. Остановить эту тенденцию мы можем только при строгом соблюдении указанных противопожарных правил, не делая скидку на то, что "ничего не случится", – отметил Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

С 14 апреля 96% лесных пожаров специалистам Уральской базы авиационной охраны лесов удалось потушить в первые сутки с момента обнаружения. На 30 апреля лесных пожаров в области нет, но впереди длинные майские праздники, когда многие горожане отправятся на природу. По статистике, 90% лесных пожаров вспыхивают по вине необдуманных действий людей в лесу.

Напомним, по информации синоптиков 11–14 мая Свердловской области сохранится высокая и чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс горимости по региональной шкале). Значительно повышается риск возникновения природных пожаров и их перехода на близлежащие строения.

В связи со складывающейся пожароопасной обстановкой Министерство общественной безопасности Свердловской области и Главное управление МЧС России по Свердловской области просит уральцев особенно строго соблюдать требования пожарной безопасности.

Сообщать об очагах лесных пожаров можно из любой точки Свердловской области по телефону 8-800-100-94-00. Звонок поступает в диспетчерский пункт Уральской авиабазы и немедленно принимаются меры по ликвидации очага лесного пожара.

11 мая 2021
Неделя безопасности

С 10 по 16 мая 2021 года по всей стране проходит Неделя безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природно

30 апреля 2021
День пожарной охраны России

Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В этом году службе исполняется 372 года.

29 апреля 2021
С Днем пожарной охраны России!

Примите искренние поздравления с Днем пожарной охраны России!