13 апреля 2021

Командно-штабные учения по ликвидации последствий ЧС природного характера

13 по 15 апреля 2021 года МЧС России проводит командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком и природными пожарами (КШУ).

КШУ направлено на проверку и тренировку органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), вызванных природными пожарами или в результате весеннего половодья, а также на организацию защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

Учения пройду в три этапа – в течение трех дней.

Первый день, 13 апреля, посвящен штабной работе – приведению в готовность всех сил РСЧС в муниципалитетах, субъектах и на федеральном уровне; организации работы комиссий по ЧС, межведомственных штабов, оперативных групп, авиации; сбору личного состава оперативных служб и управленческого аппарата.

На втором этапе, проводимом 14 апреля, крупномасштабные учения развернутся на территории г. Ирбита. Участники учения проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанной с паводком, а также мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, превентивных мероприятий, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, организация откачки воды из подтопленных домов.

Завершающий этап тренировки, проводимый 15 апреля будет посвящен ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами. На территории Каменского городского округа, в рамках масштабных межведомственных учений будут отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и обеспечения их жизнедеятельности.

В тех муниципальных образованиях, где существует угроза паводка и подтоплений, а также природных пожаров местные власти и подразделения МЧС в ходе тренировки отработают комплекс превентивных мер, направленных на предотвращение или минимизацию этих угроз.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

5 апреля 2021
Состоялось совместное заседание Совета общественной безопасности Свердловской области и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Свердловской области

Под руководством Исполняющего исполняющего обязанности Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского состоялось совместн

31 марта 2021