3 сентября 2020

День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября 2020 года в России отмечается государственная памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Уральская ассоциация "Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма" совместно с другими общественными организациями на протяжении двух последних лет выступает инициатором проведения в этот день мероприятий, посвященных памяти героев борьбы с терроризмом и жертв террористического акта. Данные инициативы находят живой отклик у органов государственной власти Свердловской области, у всех представителей гражданского сообщества региона.

В 2020 году традиционные конфессии нашего региона (христиане, мусульмане, иудеи) провели поминовение жертв бесланской трагедии и героев борьбы с терроризмом по своим религиозным традициям.

Колокольный звон в православных и католических храмах, поминальные молитвы в лютеранской церкви, мечетях и синагоге прозвучали 3 сентября 2020 года в 13 часов 5 минут по местному времени. Именно в это время 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслана раздался первый взрыв, после которого заложники террористов стали выбегать из здания, а федеральными силами был предпринят штурм.

Также 3 сентября 2020 года в Екатеринбурге состоялась патриотическая мемориальная акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Представители общественных, национально-культурных и религиозных организаций, дипломатических миссий иностранных государств приняли участие в торжественном возложении цветов к мемориалу "Чёрный тюльпан" на площади Советской Армии, посвященному уральским воинам, погибшим в Афганистане и Чечне.

В 2020 году в Екатеринбурге по всему городу появилась билборды с благодарностью Героям из спецподразделения "Альфа" и "Вымпел", которые ценой своей жизни спасали заложников в школе Беслана.

3 сентября в 10:00 в группе Муниципальное объединение библиотек Екатеринбург ВКонтакте  прошел прямой эфир с представителями "Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и идеологии терроризма". Главной темой обсуждения стало взаимодействие государственных и религиозных организаций в профилактике экстремизма. Его участниками стали: Александр Филиппович Мурашкинцев, заместитель председателя Общественного совета при Главном Управлении МВД России по Свердловской области, полковник милиции, Зимфира Латафулловна Сайдуллина, помощник муфтия Духовного Управления мусульман Урала, Павел Евгеньевич Суслонов, консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма департамента внутренней политики Свердловской области, кандидат философских наук, доцент. Участники круглого стола поделились опытом и результатами работы в этом направлении. Они также обсудили, как деструктивные организации используют Интернет в своих целях и дали советы, как не дать втянуть себя и своих близких в опасную игру, как молодому человеку понять, что его "обрабатывают" https://www.youtube.com/watch?v=vKCtdgb9WdE

28 августа 2020
Об участии члена антитеррористической комиссии в Свердловской области И.Н. Бушланова в заседании антитеррористической комиссии в Березовском городском округе

28 августа 2020 года член антитеррористической комиссии в Свердловской области, заместитель руководителя аппарата антитеррори