21 ноября 2019

"Созвездие мужества" – новые имена

60 свердловчан стали номинантами областного этапа Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества", посвящённого Году предупреждения ЧС и 370-летию пожарной охраны России. Торжественная церемония награждения прошла в Главном управлении МЧС России по Свердловской области.

"Сегодня мы чествуем не только лучших сотрудников пожарно-спасательных подразделений нашей области – тех, кто по долгу службы первыми приходят на помощь, но и обычных жителей, в том числе и детей, которые в чрезвычайной ситуации не растерялись, не остались в стороне от чужой беды", – открывая торжественное мероприятие, отметил начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор внутренней службы Виктор Теряев.

Ведомственные награды и подарки детям-героям вручали генерал Теряев и генеральный директор компании "СИМА-ленд" Денис Вешкурцев. Десятиклассница из Североуральска ЮлияТимошенко летом помогла выбраться из реки тонущему ребенку. 15-летний подросток Сергей Жуликов из г. Ревды, рискуя жизнью, вывел из горящего дома родных, а когда приехали пожарные, помогал им тушить пламя.

Ведомственные награды МЧС России были вручены сотруднику Федеральной службы исполнения наказаний из г.Екатеринбурга Александру Трифонову, в ноябре 2018 года спасшему пострадавшего в ДТП, и Роману Кузнецову из г.Нижнего Тагила, вынесшему на руках 83-летнюю женщину-инвалида из горящего дома в январе 2019 года. Сергей Зелянин из г.Екатеринбурга, в марте 2019 года спасший из полыньи городского пруда молодого человека, удостоен медали МЧС России "За спасение погибающих на водах".

В рамках фестиваля чествовали победителей конкурса журналистских работ о деятельности МЧС России. Третий год наравне с профессиональными журналистами в конкурсе учувствуют и юные корреспонденты.

Среди номинантов фестиваля — представители Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского студенческого корпуса спасателей и победители областного конкурса "Лучший по профессии".

Лауреатов "Созвездия мужества" поздравил Министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, отметив, что каждый год фестиваль открывает новые имена добровольцев, пожарных, спасателей – настоящих профессионалов своего дела: "Пусть имена героев Созвездия станут ярким примером доблести и чести, а девиз фестиваля – Наш выбор — жизнь в безопасности – девизом каждого человека".

Дипломами фестиваля награждены начальник пожарной части №19/1 Дмитрий Плещев, начальник караула пожарной части №19/7 Максим Палиев, пожарный ПЧ №16/2 Виталий Аксенов, водитель автомобиля ПЧ №1/1 Иван Потехин, диспетчер пожарной связи ЦППС 20-го отряда Ольга Филина, инструктор по противопожарной профилактике отряда противопожарной службы № 2 Екатерина Бондарева.

Лучшим звеном газодымозащитной службы названы пожарные отряда противопожарной службы Свердловской области №1 из п.Арти: Александр Шевалдин, Алексей Ховрин, Александр Власов, Сергей Михайлов, Владимир Бузмаков.

Лауреатами фестиваля стали спасатели Службы спасения Свердловской области: начальник Карпинского поисково-спасательного отряда Кирилл Анисимов, спасатель Красноуфимского ПСО Павел Неволин, водолаз Карпинского ПСО Александр Бастрон.

Среди единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований Свердловской области лучшей по итогам 2019 года признана Екатеринбургская городская ЕДДС.

Поздравляем всех лауреатов с почётными наградами!

15 ноября 2019
"Территория неравнодушных"

В Главном управлении МЧС России по Свердловской области прошли межведомственные соревнования по оказанию первой помощи и псих

28 октября 2019