2 октября 2019

Старт двухдневной Всероссийской тренировки

Первого октября дан старт масштабной двухдневной Всероссийской тренировке по гражданской обороне.

Главная цель тренировки – достижение высокой слаженности в работе органов управления, сил гражданской обороны, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивого функционирования объектов при чрезвычайных ситуациях.

Учения пройдут в два этапа во всех российских регионах. На первом этапе планируется отработать вопросы оповещения, практические действия при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и аварий, а также развернуть системы управления на всех уровнях. На втором этапе будут отработаны вопросы эвакуации и жизнеобеспечения населения.

Тренировка началась с оповещения, от качества проведения которого зависит успех выполнения всех стоящих задач. В назначенное время от ответственного дежурного приемной Губернатора Свердловской области поступил сигнал на начало оповещения. В соответствии со списками подлежали оповещению все руководство гражданской обороны области и муниципальных образований. В строго отведенное время, с использованием аппаратно-программного комплекса "Грифон" и некатегорийной телеграммы серии "Ракета", оперативно-дежурной сменой ситуационно кризисного центра Министерства общественной безопасности Свердловской области задача по оповещению должностных лиц Правительства Свердловской области и глав муниципальных образований была выполнена. На основании протоколов подготовлен анализ проведения оповещения.

Руководителем гражданской обороны области Азатом Салиховым, в 10.00 часов были поставлены задачи по переводу субъекта на работу в условиях военного времени. Уточнены мероприятия, выполняемые в период проведения тонировки, а также порядок работы руководящего состава гражданской обороны Свердловской области.

В 12.00 часов в селекторном совещании в режиме видеоконференцсвязи Министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев доложил о состоянии гражданской обороны и о ходе выполнения мероприятий по гражданской обороне, были заслушаны ряд руководителей гражданской обороны муниципальных образований.

На итоговом совещании, подводя итоги первого этапа тренировки, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев отметил, что в ходе тренировки было отработаны вопросы межведомственного взаимодействия органов управления гражданской обороны и органов местного самоуправления, отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава. Система управления гражданской обороной была развернута на всех уровнях.

17 сентября 2019
ОЧЕРЕДНАЯ ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Начиная с 2012 года, ежегодно в октябре месяце, в стране проводятся тренировки по гражданской обороне.

27 августа 2019
Завершающие летние старты огнеборцев

63-ий Чемпионат Главного управления МЧС России по Свердловской области по пожарно-спасательному спорту прошёл в г. Каменск-Ур

23 августа 2019