28 декабря 2015

Пожарно-тактические учения

Под руководством начальника Артинского пожарно-спасательного гарнизона пожарной охраны Чекасина Василия Михайловича, проведены показные пожарно-тактические учения на объектах государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области

В соответствии с приказом МЧС России от 05.10. 2015 № 539

"О дополнительных первоочередных мерах профилактики пожаров

в учреждениях социальной защиты населения", указаниями Департамента общественной     безопасности  от   07.12. 2015г.  № 25-01-82/3690

"О профилактической  операции   "Социальная защита", от 15.12.2015г.

№ 25-01-82/3807 "О пожарной безопасности" 17 декабря 2015 года работниками ГКУ "ТЦМ" и руководством ГКПТУ Свердловской области "ОПС Свердловской области №1", под руководством начальника Артинского пожарно-спасательного гарнизона пожарной охраны Чекасина Василия Михайловича, проведены показные пожарно-тактические учения на объектах государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Артинского района" и муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Радуга" по теме: "Организация проведения эвакуации людей при пожаре и спасательных работ, тушения пожаров на объектах с ночным пребыванием людей". В ходе учений ставились и решались следующие цели и задачи:

- отработка действий обслуживающего персонала и администрации объекта, при возникновении пожара, до прибытия пожарных подразделений;

- отработка вопросов взаимодействия руководства объектов с руководителем тушения пожара при проведении спасательных работ и тушении пожара;

- повышение готовности к действиям по предназначению пожарных подразделений ПЧ № 1/1 и 1/15 в организации и проведении спасательных работ в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и тушение пожаров в экстремальной обстановке;

- отработка вопросов взаимодействия подразделений отряда со спецслужбами района (скорая помощь, полиция, горэлектросеть, ГИБДД, горгаз);

- тренировка первого и последующего руководителей тушения пожара в оценке обстановки пожара по внешним признакам, определении решающего направления после проведения разведки, штаба пожаротушения — в управлении участками тушения пожаров, взаимодействию с руководством объекта и со специальными службами, в организации связи между участками тушения и передачи информации с места пожара, начальников участков — в управлении личным составом при решении поставленных задач.

В результате проведенного пожарно-тактического учения поставленные цели и задачи достигнуты.

В мероприятии приняло участие 67 руководителей служб жизнеобеспечения и подразделений противопожарной службы Свердловской области, в том числе: руководство отряда- 32 человека, пожарно-спасательный гарнизон – 18 человек, скорая помощь – 4 человека,  горгаз – 4 человека, горэлектросети – 5 человек, полиция – 2 человека, ГИБДД – 2 человека.

По окончании мероприятия, совместно со всеми службами, проведен разбор пожарно-тактических учений.