7 декабря 2015

Международный день добровольцев

Поздравляем добровольных пожарных с этим замечательным праздником! Благодарим вас за отзывчивость и вклад в обеспечение безопасности жителей сел и деревень нашей области. Желаем нашим добровольцам здоровья и благополучия!

5 декабря – международный день добровольцев. Главное управление МЧС России по Свердловской области поздравляет добровольных пожарных с этим замечательным праздником! Благодарим вас за отзывчивость и вклад в обеспечение безопасности жителей сел и деревень нашей области. Желаем нашим добровольцам здоровья и благополучия!

За последние пять лет в Свердловской области была проведена большая работа по созданию и развитию пожарного добровольчества: создана, утверждена и реализуется на деле нормативно-правовая база по организации работы добровольной пожарной охраны, ведется реестр действующих пожарных добровольцев, добровольные пожарные дружины оснащаются пожарно-техническим вооружением.

На сегодняшний день в сельских населенных пунктах сформированы 493 добровольные пожарные дружины численностью 2874 человека. Наибольшее количество дружин создано в Алапаевском муниципальном районе, Талицком, Горноуральском и Артинском городских округах, муниципальном образовании Красноуфимский округ. Только в этом году за счет субсидии областного бюджета для добровольных пожарных дружин приобретены 23 пожарных модуля "СПАС", 140 комплектов боевой одежды и средств индивидуальной защиты.

Сегодня добровольные пожарные являются неотъемлемой частью системы пожарной безопасности. Они участвуют в профилактике пожаров в муниципальных образованиях Свердловской области: проводят рейды, социальные акции, распространяют агитационные материалы и принимают участие в тушении пожаров. Только в 2015 году добровольными пожарными были потушены 260 пожаров и загораний, их силами обучены более 45 тысяч человек. Эффективность пожарных добровольцев в профилактике и тушении пожаров в сельских населенных пунктах трудно переоценить!

Мы уверены в том, что при тесном взаимодействии с Департаментом общественной безопасности Свердловской области, Свердловским областным отделением ВДПО, противопожарной службой Свердловской области и главами муниципальных образований добровольные пожарные предупредят ни один десяток пожаров, а в случае беды первыми придут на помощь!

Отдел информационного обеспечения деятельности

ГУ МЧС России по Свердловской области