25 ноября 2015

Фестиваль "Созвездие мужества"

В г. Екатеринбурге наградили номинантов областного этапа Всероссийского фестиваля МЧС России "Созвездие мужества-2015" по тематике безопасности и спасения людей. В этом году фестиваль был посвящен 25-летию МЧС России.

Торжественный зал Центра культуры "Урал" вместил более 100 человек, и в этот день каждого из них нашла награда фестиваля "Созвездие мужества". Мероприятие открыл начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор Андрей Заленский, сердечно поблагодарив всех гостей за вклад в обеспечение безопасности населения.

К теплым словам присоединились главный федеральный инспектор по Свердловской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Андрей Березовский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, директор Департамента общественной безопасности Александр Кудрявцев.

В рамках фестиваля награждены 72 номинанта, среди них лучший пожарный, начальник караула, инспектор государственного пожарного надзора, звено газодымозащитной службы, спасатель, дознаватель, психолог, инспектор государственной инспекции по маломерным судам, старший оперативный дежурный ЦУКС Главного управления. Кроме того, состоялось награждение в номинациях: "Содружество во имя спасения", "По зову сердца", "Лучший добровольный пожарный", "Лучший студент — спасатель", "Лучшая муниципальная служба спасения", "Лучший общественный инспектор по безопасности на воде", "Лучший спортсмен", "Лучший руководитель дружины юных пожарных".

Лучшим спасателем стал Василий Сорокин — спасатель Екатеринбургского поисково-спасательного отряда Службы спасения Свердловской области. 25 августа 2015 года при ликвидации пожара по адресу: ул. Викулова, д. 35/1 эвакуировал жителей из задымленных квартир 8 и 9 этажей, спас 5 человек. Василий Вячеславович работает в спасательной службе с 2014 года и показал себя грамотным спасателем. Участвовал в 63-х различных спасательных операциях.

Лучшим по профессии назван заместитель начальника ГКПТУ Свердловской      области "18 Отряд противопожарной службы" Валерий Барабанов. В январе 2014 года в результате аварийной ситуации на водоводе Камышлов — Сухой Лог был ограничен объем подаваемой питьевой воды в город. Вода не поступала на верхние этажи многоквартирных домов, отсутствовало горячее водоснабжение, была прекращена работа дошкольных и общеобразовательных учреждений.Непосредственное руководство работой подразделений 18 отряда осуществлял Барабанов Валерий Михайлович. В результате грамотно организованной работы по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на водоводе Камышлов — Сухой Лог, не допущено срывов в работе на вверенном участке, в следствии чего коммунальные службы в срок восстановили подачу воды в город и санитарно-эпидемическая обстановка осталась в пределах нормы.

В номинации "По зову сердца" награжден командир добровольной пожарной дружины с.Мальцево Тугулымского городского округа Валерий Иващенко. 26 октября 2015 года благодаря самоотверженным действиям Валерий Андреевич спас человека из горящего дома.

За большой вклад в развитие дружин юных пожарных и привитие детям навыков безопасности жизнедеятельности награждены старший вожатый школы № 113 г.Екатеринбурга Екатерина Умникова и Александр Ваганов — преподаватель организатор "ОБЖ" школы №5 г. Заречный.

Диплом и памятный приз вручен лучшему председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования – главе Талицкого городского округа Александру Толкачеву. Александр Геннадьевич проводит большую работу по координации всех ведомств для профилактики ЧС техногенного и природного характера, обеспечения пожарной безопасности на территории Талицкого городского округа и является одним из передовых в Свердловской области.

Участниками областного фестиваля "Созвездие мужества" были руководители и представители областных средств массовой информации. На торжественном мероприятии награждены победители областного конкурса среди городских и районных средств массовой информации из городов Дегтярск, Невьянск, Нижние Серги, Нижний Тагил, Березовский, Качканар, Ревда. За активное сотрудничество в информировании общества о деятельности МЧС России, повышении культуры безопасной жизнедеятельности жителей Свердловской области они были отмечены дипломами и памятными призами. В финале мероприятия дан старт областному фестивалю "Созвездие мужества — 2016".