19 ноября 2015

"Круглый стол" с организациями-разработчиками планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, паспортов безопасности опасных объектов и территорий.

Государственное казенное учреждение Свердловской области "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области" 19 ноября 2015 года провело заседание "круглого стола".

Цель проведения данного мероприятия:

доведение до участников:

требований к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (далее – ПЛАРН);

методических рекомендаций по разработке (корректировке) ПЛАРН, по организации и проведению комплексных учений, командно-штабных тренировок, связанных с разливами нефтепродуктов;

типичных недостатков, встречающихся при проверке ПЛАРН, паспортов безопасности;

ознакомление участников:

с долгосрочными перспективами и основными подходами к развитию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

изменениями законодательства по термину "потенциально опасный объект".

В работе "круглого стола" приняли участие:

ГКУ "ТЦМ":

Специалисты отдела радиационной безопасности и формирования базы данных на потенциально опасныеобъекты (далее – отдел РБ и ФБД на ПОО):

Н. А. Тарасенко − начальник отдела,

В. И. Соляная, С.Н. Мишин,                 С. М. Крылов – инженеры отдела

Главное управления МЧС России по Свердловской области:

М.П.Мошкин −заместитель начальника отдела предупреждения ЧС

Организации – разработчики:

1. Общество с ограниченной ответственностью "Экспертиза";

2. Научно-инженерный центр "Надежность и ресурс больших систем и машин" Уральского отделения Российской академии наук и ЗАО "ВЕКТ";

3. Общество с ограниченной ответственностью

"Независимая Оценка Риска Региональный Аудит";

4. ООО "Экспертный центр ГО ЧС "Профи".

Профессиональное АСФ

Группа компаний "Огнеборец".

В ходе работы особое внимание было обращено на произошедшие и планируемые изменения в федеральной нормативной правовой базе по критериям отнесения объектов всех форм собственности к критически важным и потенциально опасным объектам. Уделено внимание вопросу качества разработки ПЛАРН и паспортов безопасности.

Участникам были продемонстрированы четыре презентации:

"МЧС-2030: современные технологи государственного управления в сфере безопасности жизнедеятельности населения";

"Изменения в федеральном законодательстве в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера";

"Глобальные и национальные техногенные риски в жизнедеятельности и жизнеобеспечении";

"Расчеты при прогнозировании зон заражения для разработки паспортов безопасности опасных объектов".

Подвел итоги работы руководитель "круглого стола" Н.А. Тарасенко.