13 августа 2015

Грибной сезон открыт!

Грибники регулярно теряются в лесах. Как отмечают спасатели, причина, по которой люди теряются в лесу — обычная паника.

Грибы в уральских лесах появились на два месяца раньше обычного. По всей видимости, сезон грибов в этом году наступил раньше обычного из-за жары и проливных дождей. Грибники регулярно теряются в лесах, за минувшую неделю спасателям пришлось прошагать за ними около 76 километров, найдено 14 человек. Как отмечают спасатели, причина, по которой люди теряются в лесу — обычная паника. Когда человек внезапно осознает, что не понимает, в какую сторону надо выбираться, мощный выброс адреналина буквально "сносит крышу".

Несколько советов: Не ходите в незнакомый лес, а если решили, то с человеком который знает окрестность. Всегда берите с собой сменный комплект одежды. Не отказывайтесь от небольшого запаса продуктов, воды, спичек и зажигалок, соли и запасного ножа. В незнакомой местности не уходите слишком далеко от дороги. Не разбивайте группу, постоянно поддерживайте контакт с товарищами, перекликайтесь. Обозначайте свое присутствие пением, разговорами. Когда человек потерялся, кричите, подавайте сигналы. Если не удалось сразу найти товарища, не уезжайте все за помощью. Стоит отправить в город одного человека на попутной машине, а самим начать поиски. Помните, что группу разбивать нельзя — растянитесь цепью так, чтобы видеть своих товарищей справа и слева.

Если вы приняли решение выбираться самостоятельно, не дожидаясь спасателей, необходимо выполнить несколько простых правил. Перед тем как отправляться, нужно произвести инвентаризацию всех имеющихся вещей, уложить их удобнее. Сделать выбор: нести обратно грибы или нет. Не нужно идти быстро. Надо выбрать размеренный темп.  Вообще, отправляясь в незнакомый лес, не стесняйтесь оставлять приметы — ломать веточки, делать на стволах зарубки.

Другое дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!