22 мая 2015

Завершились областные соревнования "Школа безопасности" и полевой лагерь "Юный спасатель"

15 мая завершились областные соревнования "Школа безопасности" и полевой лагерь "Юный спасатель", проходившие в детском оздоровительном лагере "Таватуй".

В течение четырёх дней ребята ночевали в палатках, состязались в лесном массиве и на воде. Условия проживания были максимально приближены к походным. С тяжелыми рюкзаками на плечах наравне с ребятами преодолевали все трудности и девушки.

В первый день участники соревновались в преодолении полосы препятствий и в конкурсе "Представление команд".

На следующий день ребята участвовали в комбинированной пожарной эстафете. Бегали по буму, раскатывали пожарный рукав и с помощью огнетушителя тушили небольшой очаг пожара. Далее для ребят организаторы соревнований подготовили не менее интересные и динамичные задания. Поисково-спасательные работы на воде, где юные спасатели на катамаранах следовали к месту происшествия, спасали утопающего, доставляли его на берег и оказывали первую медицинскую помощь – искусственное дыхание. После чего ребята демонстрировали свои способности в спасении людей при помощи спасательного круга и спасательного средства "Конец Александрова". Далее борьба за почетное первое место продолжилась на суше.

Мальчишки и девчонки проводили спасательные работы в условиях "заражения". Получив сообщение о том, что произошла авария и местность заражена, они в костюмах химзащиты пробегали дистанцию, и с учетом заданных погодных условий, правильно снимали защитный костюм.

Извлекали пострадавшего из-под завала, ликвидировали "разлив нефтепродуктов" и с помощью спасательного устройства эвакуировали пострадавшего с высотного здания.

Самым продолжительным и насыщенным сложными заданиями был "Маршрут выживания". На сутки участники отправились в лес на поиски команды "Космопоиск".

Согласно легенде маршрута, над уральской тайгой в районе озера "Таватуй", прекратил своё существование грузовой космический корабль "Прогресс М27М". Остатки корабля рассеялись над лесом, и на их поиски была выслана команда "Космопоиск". В течение следующих суток "Космопоиск" не вышел на связь. Утром 14 мая, для обеспечения безопасности команды, стартовали поисковые отряды.

Начав поисковые работы с точки, обозначенной на карте, как исходные координаты работы "Космопоиска", необходимо было установить с ними связь, выяснить каково самочувствие и узнать о результатах поиска грузового корабля "Прогресс".

На ночном этапе командам была поставлена задача, выдвинуться в указанный квадрат по заданным координатам, получить там контрольный груз, представлявший собой фрагменты корабля, и прибыв в лагерь сдать его коменданту. С маршрута ребята вернулись на следующий день, уставшие, но полные впечатлений.

В церемонии награждения и закрытия соревнований приняли участие: заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Евгений Шабалин, начальник ГКУ "ТЦМ" Юрий Бочаров и другие. По итогам соревнований "Школа безопасности" 1 место завоевала школа № 8 (г. Ирбит), 2 место у Городской станции юных туристов (г. Н. Тагил), 3 место присуждено Станции юных туристов (ГО Красноуфимск).

Лучшими в соревнованиях полевого лагеря "Юный спасатель" стали ребята из Уральского пожарно-спасательного центра Уральского техникума "Рифей" (г. Екатеринбург), 2 место – МАОУ "Лицей № 135" (г. Екатеринбург), 3 место – Краснотурьинский политехникум. Победители соревнований были награждены кубками, дипломами и грамотами.

Соревнования учащихся "Школа безопасности", полевой лагерь "Юный спасатель" – прекрасные примеры нетрадиционных подходов использования активных форм и методов обучения школьников. Все участники смогли проверить уровень и качество практической подготовки своих команд, осознать, что полученные практические навыки помогут им в чрезвычайных ситуациях. Такая подготовка нравится школьникам, способствует лучшему усвоению теоретических знаний, развивает многие качества, необходимые любому из них в будущей взрослой жизни.

Другое дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!