15 октября 2014

Всероссийская тренировка по гражданской обороне

Свердловская область приняла участие во Всероссийской командно-штабной тренировке по организации выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупномасштабной чрезвычайной ситуации.

Рано утром, 4 октября по учебному сигналу гражданской обороны, в течение часа был собран личный состав Главного управления МЧС России по Свердловской области во главе с начальником Главного управления генерал-майором А.В. Заленским. В Главное управление МЧС России по Свердловской области прибыли руководители спасательных служб гражданской обороны  для выполнения задач по предназначению.

Программу тренировки открыло совещание с начальниками спасательных служб гражданской обороны под руководством первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области В. А. Власова. В ходе совещания были определены цели и задачи тренировки, мероприятия, необходимые для её успешного проведения. По плану тренировки на хладокомбинате "Норд", расположенном в городе Екатеринбурге прошли пожарно-тактические учения, где согласно легенде в компрессорном цехе произошла "разгерметизация" трубопровода с аммиаком. К месту "чрезвычайной ситуации" незамедлительно выдвинулись аварийно-спасательные формирования объекта, пожарно-спасательные подразделения, служба спасения Свердловской области, спасатели регионального отделения союза спасателей, скорая медицинская помощь. О произошедшей аварии, персонал объекта был проинформирован с помощью локальной системы оповещения. После чего работники предприятия своевременно покинули зону ЧС. Однако два человека не смогли самостоятельно покинуть зону "чрезвычайной ситуации" и были эвакуированы силами спасателей. После окончания действий по эвакуации персонала и ликвидации последствий "аварии" было организовано обеззараживание техники и снаряжения. С целью ликвидации распространения паров аммиака, пожарные установили водяную завесу с помощью пожарной техники.

В ходе тренировки на базе одного из автотранспортных предприятий города была организована работа станции обеззараживания техники, где был продемонстрирован процесс обеззараживания автобуса с помощью специального мыльного раствора.

На базе учебно-консультационного пункта Кировского района г. Екатеринбурга, был развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты органов дыхания для неработающего населения. Данный пункт в течении суток готов принять и полностью обеспечить средствами защиты около 2000 человек.

Всего в Свердловской области приняли участие в тренировке более 60 000 человек: руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Свердловской области и органов местного самоуправления, структурные подразделения и работники, уполномоченные на решение задач гражданской обороны, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Свердловской области и органов местного самоуправления Свердловской области, силы гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Свердловской области и органов местного самоуправления Свердловской области и более 5000 единиц техники.

Другое дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!