5 сентября 2014

Комплексное практическое учение на ЗАО Топливозаправочная компания "Кольцово"

27 августа 2014 года ЗАО Топливозаправочная компания "Кольцово" (далее — ТЗК "Кольцово") провело комплексное практическое учение по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Компания осуществляет комплекс услуг по приему, хранению, заправке авиационным топливом всех типов воздушных судов, принимаемых аэропортом Кольцово и контролю качества горюче-смазочных материалов.

По замыслу учений на территории склада ГСМ произошла разгерметизация резервуара РВС-5000 м3 с топливом для реактивных двигателей. Одним из условий проведения учений являлось наиболее полное воссоздание обстановки максимально приближенной к реальной.

Участники учения отрабатывали все вопросы организации порядка действий при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродукта — оповещение и сбор, доведение обстановки и постановка задач руководящему составу, организация первоочередных мероприятий по локализации ЧС, организация защиты персонала от поражающих факторов, выдвижение нештатных и профессиональных АСФ в район ЧС, ведение аварийно-спасательных работ.

Проверялись навыки руководящего состава и персонала компании  при исполнении обязанностей по ликвидации аварийной ситуации, работа оперативного штаба, служб обеспечения и связи, взаимодействие подразделений компании ТЗК "Кольцово" со специальными службами, задействованными в ликвидации аварийного разлива.

На учения привлекались: комиссия КЧС и ОПБ ТЗК "Кольцово", нештатное аварийно-спасательное формирование компании, профессиональное АСФ ОАО "ЦАСЭО" Свердловский филиал, служба ПАСОП ОАО "Аэропорт Кольцово", пожарные силы — 61 ОФПС, 9 пожарная часть ГПС МЧС РФ Октябрьского района, персонал вневедомственной охраны ФГКУ ГУ УВО МВД России по Свердловской области. Участники учений получили практические навыки в слаженности действий.

В качестве приглашенных, на учениях присутствовали представители Главного управления МЧС России по Свердловской области, ГКУ Свердловской области "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области".

При анализе проведенного учения особое внимание руководства компании было обращено на совершенствование оснащения профессионального АСФ(Н) и сокращение времени прибытия к месту аварии.

Итоги комплексного практического учения подтверждают готовность органов управления, сил и средств к ликвидации ЧС.

Другое дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!