30 апреля 2014

Праздничное мероприятие, посвященное 365-летию пожарной охраны России

В г. Екатеринбурге на площади 1905 года состоялось праздничное мероприятие, посвященное 365-летию пожарной охраны России

25 апреля в г. Екатеринбурге на площади 1905 года состоялось праздничное мероприятие, посвященное 365-летию пожарной охраны России. Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по Свердловской области, Свердловское областное отделение ВДПО, Администрация города Екатеринбурга.

Праздничное мероприятие началось с построения личного состава Главного управления МЧС России по Свердловской области, пожарных добровольцев и спасателей Российского союза спасателей.

К личному составу с приветственным словом обратился начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский. Он поздравил всех с праздником – с юбилеем пожарной охраны России. Пожелал всем сотрудникам здоровья, счастья и удачи в делах. На сегодняшний день численность пожарных в Свердловской области насчитывается 9000 человек. Это огромная армия, которая ежедневно спасает людей и имущество от пожара.

Далее Андрей Заленский наградил лучших пожарных медалями МЧС России "За отвагу на пожаре", "За спасение погибающих на водах", нагрудным знаком МЧС России "Участнику ликвидации последствий чрезвычайной ситуации".

Праздник проходил в рамках Дня памяти сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебного долга. Память 31 погибшего пожарного почтили минутой молчания.

У Главного управления есть много помощников, которые помогают бороться с огнем, это пожарные добровольцы – люди, которые обучают население мерам пожарной безопасности и тушат пожары до прибытия пожарных подразделений и таких свыше 15000 человек. Добровольные пожарные дружины активно оснащаются необходимым пожарно-техническим имуществом. На празднике начальник Главного управления Андрей Заленский и Председатель Совета Свердловского областного отделения ВДПО Игорь Кудрявцев передали на вооружение добровольным пожарным дружинам из  г. Артемовского, Ирбита, Талицы, Горноуральского ГО пять модулей "Спас". В состав модуля входят: емкость для воды, пожарная мотопомпа, пожарные рукава, первичные средства пожаротушения, а также современное устройство тушения пожаров "ГИРС".

В рамках праздника состоялось награждение победителей областного конкурса детского творчества, посвященного 365-летию пожарной охраны. Среди награжденных были 6 школьников из г.Красноуфимска, г.Ревды, г.Заречного и г.Екатеринбурга.

Продолжила праздник познавательно-развлекательная программа. Взрослые и дети в режиме видеоконференцсвязи смогли связаться со старшим оперативным дежурным Центра управления в кризисных ситуациях Свердловской области. Ребята спрашивали, сколько пожаров произошло в области и много ли дорожно-транспортных происшествий в результате сегодняшней неблагоприятной погоды.

Психологи Главного управления принимали гостей в пункте экстренной психологической помощи. С помощью техник "Сказкотерапия", песочная терапия, любой желающий мог восстановить свой психоэмоциональный баланс.

В следующей палатке ребят ждали сотрудники МЧС для проведения противопожарной викторины, сбора пазлов на пожарную тематику и просмотра мультфильмов со знакомыми сказочными героями Смешариками.

Больше всего взрослых и детей впечатлили показательные выступления пожарных. Огнеборцы продемонстрировали действия по ликвидации дорожно-транспортного происшествия и тушению пожара с помощью гидроимпульсного устройства пожаротушения "ГИРС".

Традиционно выстроилась очередь для участия в тушении пожара с помощью огнетушителя.

В рамках праздника прошел конкурс на лучшее поздравление для пожарных. Приятно отметить, что поздравлений было очень много и все они были написаны от души.

Победителем мобильной лотереи стал один из школьников г.Екатеринбурга, который получил в подарок – огнетушитель.

На протяжении всего праздника работала выставка пожарно-спасательной техники, где вниманию гостей были представлены более 15 единиц техники как современной, так и техники, которая была на вооружении у пожарных в 30-х годах прошлого столетия.

Полевая кухня в этот день стала одним из центров праздника. Вкусная гречневая каша с тушенкой и сладкий чай были всем по вкусу, особенно когда на улице идет снег и дует сильный ветер.

Суровые погодные условия не помешали взрослым и детям получить заряд эмоций и багаж полезных знаний.

Другое дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!