8 февраля 2014

Туристическое ралли "Опора державы"

8 февраля группа совершила поездку в центр Свердловской области к памятнику природы "Мантуров камень"

8 февраля группа единомышленников и энтузиастов, под руководством вице-президента Федерации автоспорта Свердловской области Белкина Семена Августовича и при участии руководителя службы спасения Свердловской области Барейши Максима Дмитриевича, совершила поездку в центр Свердловской области, полюбоваться красотой Мантурова камня.

Мантуров камень находиться в окрестностях села Мироново Артемовского района.

Историческая справка:

В 1663 году башкиры совершили набег, опустошивший режевские земли. В то время в деревне Мироново было всего два дома, в каждом из которых жило по огромному семейству. Название села связано с одним из его основателей – Мироновым. Название же камня связано со вторым основателем деревни – Парфеном Мантуровым.

В один из набегов башкиров, Парфен, чтобы спасти маленького сына, увел врагов подальше от своего дома к реке. Именно там он погиб в неравном бою – а скалу назвали его именем.

В селе очень много старинных построек, которые стоит посмотреть.

Великолепные виды открываются как от подножия скал, так и с их вершин. Кстати, несмотря на относительно небольшую высоту (25-30 метров) они крайне популярны среди альпинистов. Стоит отметить, что протяженность Мантурова камня составляет около 250 метров.

В селе сохранилась и старинная церковь. Сейчас силами жителей идет ее реставрация. В ней уже проводят богослужения и обряды, хотя работы еще очень много.

В селе Мироново есть замечательный клуб-музей.

Это не просто место, где вы можете узнать историю России через быт наших предков, но и собственными руками потрогать некоторые экспонаты, попробовать различные ремесла, а также поучаствовать в представлениях и различных обрядах, проводимых участниками этого клуба.

security.midural.ru/gallery_image/list/gallery_image_category/9/year/2014

Огромную благодарность за помощь в организации поездки, а также за любовь к своему родному краю выражаем Ивлиеву Владимиру Николаевичу Начальнику Государственного казенного пожарно-технического учреждения Свердловской области "Отряд противопожарной службы № 16" и Волгареву Константину Валерьевичу председателю Территориального органа местного самоуправления села Мироново Артемовского городского округа.

Другое дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!