6 января 2014

В город Екатеринбург прибыл Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков

06 января 2014 года в г. Екатеринбург с рабочим визитом прибыл Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков

06 января 2014 года в г. Екатеринбург с рабочим визитом прибыл Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Андреевич Пучков.

В этот день ЦУКС Свердловской области заступил на боевое дежурство в новом здании. Поздравляя с этим знаменательным событием, Владимир Пучков отметил, что деятельность ЦУКС в новом здании, обеспеченном новым современным высокотехнологичным оборудованием, будет способствовать повышению эффективности предупреждения и ликвидации ЧС. Министр по чрезвычайным ситуациям поблагодарил Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за организационную работу по созданию современного Центра управления в кризисных ситуациях.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев торжественно разрезали ленту и открыли новое здание ЦУКС Свердловской области. Владимир Пучков вручил символичный ключ от здания ЦУКС начальнику Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрею Заленскому.

Решение о возведении нового современного здания Центра управления в кризисных ситуациях было принято Правительством Свердловской области в 2011 году. На строительство ЦУКС из бюджета Свердловской области выделено 253 млн. рублей. Здание ЦУКС оснащено современным техническим оборудованием, предоставленным МЧС России на сумму 122 млн. рублей.

Площадь нового здания ЦУКС 2665,01 кв.м. На этих площадях размещены 278 сотрудников ЦУКС, 18 сотрудников Территориального центра мониторинга и реагирования на ЧС в Свердловской области (отделы анализа и прогнозирования, взаимодействия с комиссиями и спасательными службами, мониторинга функционирования объектов ЖКХ и систем жизнеобеспечения), рабочие кабинеты для Губернатора Свердловской области и Председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

В новом здании ЦУКС 4 зала, в том числе зал оперативно–дежурной смены, где оборудованы 33 автоматизированных рабочих места — "мозг" Центра. Сюда в круглосуточном режиме стекается информация обо всех ЧС, происшествиях, нарушениях жизнедеятельности населения в муниципальных образованиях Свердловской области. И именно отсюда осуществляется координация сил и средств МЧС, других ведомств и организаций, участвующих в ликвидации ЧС и происшествий. По видеосвязи Владимир Пучков пообщался с оперативными дежурными аэропорта "Кольцово", горгаза г.Екатеринбурга и едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований. Выслушал их доклады об оперативной обстановке на текущий период и поблагодарил за работу, пожелал удачи в новом 2014 году.

Одной из важных составляющих нового здания ЦУКС является возможность трансляции на "видеостене" в зале оперативно-дежурной смены, в режиме реального времени, видео о ходе работ по ликвидации последствий ЧС и происшествий. Это позволяет реально оценить масштабы случившегося происшествия и принять дополнительные оперативные меры по их ликвидации. В режиме видеоконференцсвязи в течение суток осуществляется связь с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований для контроля оперативной обстановки.

В новом здании ЦУКС созданы комфортные бытовые условия для личного состава, находящегося на круглосуточном дежурстве, оснащены рабочие места и созданы все условия для работы маломобильных групп населения, работают 4 человека с ограниченными возможностями.

Владимир Пучков в сопровождении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла посетили молельную комнату, размещенную в здании ЦУКС и созданную для укрепления служебной дисциплины, духовно-нравственных начал в жизни сотрудников и работников, создания основы для полноценной духовной жизни личного состава, укрепления нравственной мотивации сотрудников для выполнения возложенных на МЧС России задач.

Другое дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!