25 сентября 2013

Финал областного конкурса "Лучший преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности"

25 Сентября 2013 года проведён финал VIII областного конкурса "Лучший преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)".

В рамках месячника по подготовке населения Свердловской области к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, государственным казённым учреждением "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области" и государственным автономным образовательным учреждением дополнительного образования Свердловской области "Институт развития образования", 25 сентября 2013 года проведён финал VIII областного конкурса "Лучший преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)".

В областном (заочном) этапе конкурса участвовало 25 преподавателей ОБЖ из 19 муниципальных образований: город Екатеринбург, город Нижний Тагил, город Ирбит; городские округа — Артемовский, Берёзовский, Новоуральский, Заречный, Первоуральск, Ревда, Серовский, Сухой Лог, Качканарский, Кушвинский, Пышминский, Туринский, Слободо-Туринский, Артинский, Новолялинский, Ирбитское муниципальное образование.

На финальные мероприятия областного конкурса, который состоялся в средней общеобразовательной школе №76 города Екатеринбурга, собрались учителя, преданные педагогическому делу, способные к профессиональному росту и самоотдаче, участники, которые не испугались публичной оценки своей деятельности и смогли открыто заявить о себе.

Первым конкурсным заданием стала защита творческого проекта, которую представили 10 финалистов, набравших наибольшее количество баллов в заочном туре. Финалистам было предложено принять участие в презентации своего творческого проекта.

Вторым конкурсным заданием финала конкурса стал открытый урок. Урок давали пять педагогов, набравших в сумме наибольшее количество баллов по результатам заочного тура и публичной защиты творческих проектов.

Впервые урок проводился с учащимися десятых классов по единой для всех конкурсантов теме "Безопасное поведение в ситуациях криминогенного характера" с использованием активных методов обучения.

На суд жюри педагоги представили разнообразные по форме и содержанию уроки. Например, Наталья ВладимировнаГулькина (учитель ОБЖ Серовской МБОУ СОШ № 20) провела комбинированный урок. Во время урока ученики 10 класса, в игровой форме, с увлечением и интересом выполняли тренировочные упражнения по безопасному поведению дома, в лифте, в подъезде, на улице и демонстрировали знания правил поведения в ситуациях криминогенного характера. Занятие проходило в оригинальной форме, способствовало лучшему усвоению материала и хорошо запомнилось всем участникам образовательного процесса.   Открытые уроки, проведенные конкурсантами-финалистами,  продемонстрировали их достаточную подготовку. Педагогам удалось показать высокий профессионализм, творческий потенциал, желание совершенствовать и повышать свои квалификационные навыки.

По итогам конкурса были определены три абсолютных победителя, которым присудили призовые места:

I место – Наталья ВладимировнаГулькина (МБОУ СОШ № 20, Серовский городской округ);

II место – Михаил Александрович Рулёв (МБОУ гимназия № 205 "Театр", город Екатеринбург);

III место – Юлия Владимировна Садовникова (МБОУ СОШ № 40,  Новоуральский городской округ).

Победители областного конкурса были награждены дипломами и ценными подарками. Все участники заочного тура и публичной защиты творческих проектов отмечены благодарственными письмами и подборкой методических пособий по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций.

Другое дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!