11 сентября 2013

Сбор руководителей единых дежурно-диспетчерских служб

В г. Екатеринбурге прошел сбор руководителей единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Свердловской области

11 сентября 2013 года под руководством начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майора А.В. Заленского и заместителя начальника Департамента общественной безопасности Свердловской области А.В. Клешнина прошел семинар с руководителями единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Свердловской области (ЕДДС).

В ходе семинара подведены итоги деятельности единых дежурно-диспетчерских служб за 8 месяцев 2013 года. Рассмотрены вопросы развития "Системы-112" на базе ЕДДС, совершенствование технического оснащения ЕДДС, организации взаимодействия ЕДДС с правоохранительными органами и подсистемами РСЧС муниципальных образований, результаты использования ЕДДС системы ГЛОНАСС.

По окончании семинара начальники ЕДДС посетили новое здание Центра управления в кризисных ситуациях Свердловской области. Заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Константин Солодовниченко рассказал о порядке работы, о задачах оперативно-дежурной смены ЦУКС, заступающей на сутки.

На примере условной энергоаварии, связанной с отключением электричества в 250-ти жилых домах, 3-х объектах жизнеобеспечения, 15-ти социально-значимых объектов в г. Екатеринбурге была показана работа ЕДДС г.Екатеринбурга и оперативно-дежурной смены ЦУКС, порядок привлечения всех сил и средств по ликвидации данной аварии и обеспечению жизнедеятельности населения.

Также участники сборов посетили зал, где будут проходить обучение диспетчеры единых дежурно-диспетчерских служб. В психологической службе, руководители ЕДДС познакомились с новейшим оборудованием, применяемым для снятия психологического напряжения, и видами тестирования при приеме на работу.

Областные сборы завершил "Круглый стол" по обсуждению проблемных вопросов деятельности ЕДДС.

Напомним, в Свердловской области функционирует 73 единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, в зону ответственности которых попадают все муниципальные образования Свердловской области. Задача ЕДДС — прием, обработка экстренных вызовов от населения на единый номер "112" и распределению между спецслужбами, в соответствии с особенностями происшествия. В ЕДДС муниципальных образований организованы прямые каналы связи с ведомственными дежурно-диспетчерскими службами ("служба пожарной охраны — 01", "служба милиции — 02", "служба скорой медицинской помощи-03", "аварийная служба газовой сети — 04", "служба ЖКХ"), дежурно-диспетчерскими службами потенциально-опасных объектов, объектов ж/д транспорта, объектов трубопроводного транспорта и другие.

Другое дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!