Обзор правоприменительной за первое полугодие 2021 года

Презентация. "Обзор правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного надзора в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Свердловской области за первое полугодие 2021 года".

Обзор правоприменительной практики при осуществлении государственного регионального надзора в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

30 сентября 2021 года в Главном управлении МЧС России по Свердловской области в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за первое полугодие 2021 года под председательством заместителя главного государственного инспектора Свердловской области по пожарному надзору Александра Микова.

В связи с ограничительными мероприятиями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, обсуждения проводились в сокращённом формате с привлечением Уполномоченного по правам предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх, а также представителей Министерства общественной безопасности Свердловской области и Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Основной целью мероприятия явилось развитие взаимодействия и открытости контрольно-надзорных органов, в том числе МЧС России, повышение просвещённости субъектов предпринимательской деятельности.

В публичных обсуждениях рассмотрены вопросы:

- правоприменительной практики при осуществлении государственного регионального надзора в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций за первое полугодие 2021 года;

- лицензирования деятельности и нормативного регулирования в области пожарной безопасности, ключевых изменений в законодательстве;

- особенности осуществления Федерального государственного пожарного надзора с учётом положений Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

С докладом по вопросам регионального государственного надзора в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций выступила начальник отдела государственного регионального надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Министерства общественной безопасности Свердловской области (далее – Министерство) В.В. Артемьева, которая проинформировала об итогах контрольно-надзорной деятельности Министерства за первое полугодие 2021 года, проблемных вопросах и пути их решения, а также о принятии в рамках реализации Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» положения о региональном государственном надзоре в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 08.09.2021 № 570‑ПП, которым предусмотрено снижение категорий риска.

Также разработан и вступил в силу Перечень объектов надзора, в отношении которых осуществляются контрольные (надзорные) мероприятия по региональному государственному надзору в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, утвержденный приказом Министерства общественной безопасности Свердловской области от 13.09.2021 № 332.

По итогам проведения публичных обсуждений на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещен утвержденный приказом Министерства обзор правоприменительной практики при осуществлении государственного регионального надзора в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Очередные публичные обсуждения обзора правоприменительной практики за 2 полугодие 2021 года планируется провести в феврале 2022 года.

Ссылка на видеозапись публичных обсуждений: https://www.youtube.com/watch?v=LYbKypPJLso.

ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ДОБРОВОЛЬЦЫ РОССИИ»
Единый день голосования 2022
Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций
Формирование реестра СОНКО
Другое дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!
Работодателю. Трудоустройство осуждённых к принудительным работам
Информация для предприятий и организаций об условиях создания исправительных центров на их базе и трудоустройству осужденных к принудительным работам
Фонд Президентских грантов
Единый оператор грантов Президента Российской Федерации