Обзор правоприменительной практики за 2019 год

Отчет о проведении правоприменительной практики

В Главном управлении МЧС России по Свердловской области 24 марта 2020 года в рамках приоритетной программы "Реформа контрольно-надзорной деятельности" прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2019 год (далее – публичные обсуждения).

В публичных обсуждениях приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, руководители территориальных органов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области, а также представители малого и среднего бизнеса.

С докладом по вопросам регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций выступил главный специалист отдела государственного регионального надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Министерства общественной безопасности Свердловской области В.В. Артемьева.

В докладе подведены итоги контрольно-надзорной деятельности за 2019 год, освещены проблемные вопросы и пути их решения.

Публичные обсуждения проводятся ежеквартально с целью разъяснения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе разъяснения новых требований нормативно-правовых актов для подконтрольных субъектов.

Проведение совместных публичных обсуждений является эффективным способом профилактики правонарушений, которое позволяет привлечь большое количество субъектов предпринимательской деятельности, а также обеспечить поиск путей решения проблем, возникающих в предпринимательской деятельности при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий в результате решения вопросов, задаваемых участниками публичных обсуждений.