9 июня 2021

Родителей просят объяснить детям правила передвижения на электросамокатах

С началом летних каникул возрастает риск увеличения ДТП с участием детей.

Особое опасение у автоинспекторов вызывают средства индивидуальной мобильности, в том числе самокаты, на которых ездят подростки. Меры по снижению количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей стали темой заедания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которое по поручению Евгения Куйвашева 8 июня провёл замгубернатора Азат Салихов.

По его словам, несмотря на постоянное внимание, которое уделяется властями, повышению безопасности, дорожная статистика свидетельствует о недостаточном уровне правого сознания участников дорожного движения. Будет полезно, убежден Азат Салихов, еще раз разъяснить родителям ответственность за нарушение ПДД детьми, и что самое главное – опасность, которой они подвергаются. Кроме того, по словам замгубернатора, актуальным для региона вопросом остается модернизация пешеходных переходов как на автомобильных дорогах в целом, так и вблизи социальных учреждений.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков, в 2020 году обустроено 84 пешеходных перехода, тем самым завершено обустройство пешеходных переходов, расположенных на региональных дорогах вблизи образовательных организаций, по нацстандартам. В 2021 году продолжена работа по приведению пешеходных переходов, расположенных вблизи медучреждений, в соответствие с новыми национальными стандартами.

"Дети, катающиеся на разных средствах передвижения, зачастую не используют шлемы, налокотники и наколенники, выезжают на пешеходные переходы, не спешиваясь с велосипеда или самоката. Одной из причин 16 ДТП с участием детей стало отсутствие на одежде светоотражающих элементов. Кроме того, до сих пор встречаются родители, которые пренебрегают правилами дорожного движения при перевозке детей – не используют автокресла, создавая угрозу их жизни", – сообщил врио начальника областной Автоинспекции Алексей Спиридонов.

Для многих детей сейчас, помимо велосипедов, доступны электросамокаты, моноколеса и сигвеи – все это является средством повышенной опасности, и ребенок должен это осознавать. При катании на них, подчеркнул Алексей Спиридонов, обязательно необходимо спешиваться при переходе дороги, использовать защитную экипировку. Родителям следует обговорить с ребенком предельную скорость для передвижения, научить ребенка сохранять безопасную дистанцию до людей, объектов, зданий, чтобы не допустить столкновения. Кроме того, необходимо запретить детям кататься на дорогах общего пользования, пользоваться мобильным телефоном или слушать музыку во время движения.

9 июня 2021
Евгений Куйвашев поручил усилить работу по профилактике телефонных мошенничеств

Областные власти усилят профилактику случаев мошенничества, связанных с использованием интернета, сотовой связи и онлайн сист

7 июня 2021