26 мая 2021

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Международный день защиты детей – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения "детской" конференции в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ нашего общего дома.

Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.

Но День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

В России и в Свердловской области в частности в 2021 году Международный день защиты детей проходит 72 раз с целю защитить права ребенка, обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в обществе.

К этому дню работники исполнительных органов государственной власти Свердловской области, отрядов противопожарной службы Свердловской области, преподаватели учебно-методического центра приурочивают лекции, семинары, конференции, акции по защите прав детей, флешмобы, митинги, мастер-классы, концерты в учреждениях культуры, выставки детских рисунков, спортивные соревнования. Также по плану Главного управления МЧС России по Свердловской области, совместно с Министерством общественной безопасности Свердловской области в период с 31 мая по 5 июня на территории субъекта будет проведена неделя безопасности под общим девизом "Мои безопасные каникулы". В ходе данного мероприятия спланировано, проведение широкой разъяснительной работы с детьми в игровой форме, с демонстрацией возможностей по предупреждению гибели и спасению людей, в том числе будут проведены и мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи.

В преддверии летних каникул в соответствии с Планом мероприятий, направленным на предотвращение детской смертности с учетом сезонной специфики, утвержденным Заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной, во всех общеобразовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области, прошли Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности с учетом сезонной специфики (для детей совместно с родителями (законными представителями)), посвященные безопасному отдыху детей в летний период, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, включая утопления, ожоги, падения с высоты, отравления, поражения электрическим током, дорожно-транспортный травматизм, роллинговый травматизм, зацепинг. В данных мероприятиях приняли участие свыше 500 тысяч обучающихся общеобразовательных организаций.

Министерством общественной безопасности Свердловской области в рамках осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2021 году запланированы и проводятся проверки субъектов надзора, осуществляющих деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей, который отнесены к категории высокого риска.

20 мая 2021
Заседание общественного совета при Министерстве общественной безопасности Свердловской области

20 мая 2021 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве общественной безопасности Свердловской

14 мая 2021