30 апреля 2021

День пожарной охраны России

Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В этом году службе исполняется 372 года.

Напомним, 30 апреля 1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан документ, называвшийся "Наказ о Градском благочинии". Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности. Кроме того, пожарные патрули обладали правом применять ряд карательных мер к нарушителям правил пожарной безопасности.

Спустя полгода после Октябрьской революции (1917), 17 апреля 1918 года, Владимир Ильич Ульянов (Ленин) подписал декрет "Об организации мер борьбы с огнём". Эта дата, на семь десятилетий стала "днём пожарного" в СССР. С 1994 года праздник приобрёл нынешнее название.

Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, первый президент России Борис Николаевич Ельцин подписывает Указ Президента РФ от 30.04.1999 № 539 "Об установлении Дня пожарной охраны", согласно которому, день подписания царём "Наказа о Градском благочинии" становится профессиональным праздником, именуемым "День пожарной охраны", и получает официальный статус.

30 апреля 2021 года в зале Министерства общественной безопасности Свердловской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны России, параллельно торжественные мероприятия проведены в залах Главного управления МЧС России по Свердловской области и государственного казенного пожарно-технического учреждения Свердловской области "Отряд технического обеспечения противопожарной службы Свердловской области". В этот день поздравления принимали работники пожарной охраны, ветераны этой отрасли.

Открыл торжественное собрание начальник Главного управления Виктор Теряев, в своей речи Виктор Владимирович акцентировал свое внимание на важности и необходимости профессии пожарного в нашей жизни, поздравил всех сотрудников противопожарной службы и ветеранов чрезвычайного ведомства "Труд пожарных, благородный и рискованный, во все времена считался одним из самых почетных. Сегодня пожарные, бойцы и командиры, становятся универсальными специалистами по спасению и оказанию помощи. В подразделения поступают новейшая техника и оборудование. Кроме того, у нас за плечами многолетние традиции пожарного дела, богатый опыт и самые современные знания. К сожалению, исполнение служебного долга сопряжено с риском для жизни и нам не раз приходилось терять своих товарищей. Вечная слава тем, кто по долгу службы отдал свои жизни ради спасения жизней других. В этот праздничный день особое внимание и слова признательности хочу сказать нашим ветеранам, тем, кто сохранил и преумножил традиции пожарного дела, зародившиеся несколько веков назад. От души желаю всем вам и вашим близким благополучия, здоровья, счастья, удачи и, конечно же, наше традиционное – "сухих рукавов"!", — поздравил присутствующих Виктор Владимирович. Далее с приветственными словами выступил Министр общественной безопасности Александр Кудрявцев "Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое выполняют пожарные, рискуя собственным здоровьем, а порой и жизнью. Благодаря своей профессиональной и самоотверженной работе пожарные снискали заслуженный авторитет и высокую оценку всего населения Свердловской области. Примите благодарность за ежедневный самоотверженный труд, высокий профессионализм, смелость и оперативность, надежную защиту уральцев от огненной стихии. Уверен, что и впредь подразделения федеральной противопожарной службы и противопожарной службы Свердловской области в тесном взаимодействии будут достойно исполнять свой профессиональный долг!" – отметил Министр. В этот день работники огненной стихии были награждены благодарственными письмами, грамотами, медалями от Губернатора Свердловской области и МЧС России. Среди награжденных – не только огнеборцы, но и те, кто помогает им в работе, без кого невозможно обеспечить слаженную работу пожарных. Церемонию награждения провели Министр общественной безопасности и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Александр Щербаков.

Кратко были подведены итоги деятельности противопожарной службы Свердловской области по итогам первого квартала 2021 года, отмечены положительные моменты деятельности всех отрядов противопожарной службы субъекта. На праздничном мероприятии присутствовали начальник территориального центра мониторинга Юрий Бочаров, его заместитель по вопросам противопожарной деятельности Владимир Шихотов, начальник отряда технического обеспечения противопожарной службы Андрей Кузовников, в режиме видеоконференцсвязи присутствовали все начальники отрядов противопожарной службы области, начальники отрядов федеральной противопожарной службы и подведомственных ведомствам учреждений.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом, где выступил солист ансамбля песни и пляски Центрального военного округа, солист шоу-группы "Поворот" Дома офицеров Центрального военного округа, полковник запаса Александр Дамаскин. Концерт зарядил хорошим настроением. Аплодисменты не стихали до конца праздника.

29 апреля 2021
С Днем пожарной охраны России!

Примите искренние поздравления с Днем пожарной охраны России!

27 апреля 2021
Заседание призывной комиссии Свердловской области

27 октября 2020 года на базе областного сборного пункта, развернутого в Центре подготовки и призыва граждан, Заместителем Губ

26 апреля 2021