27 ноября 2020

Заседание Правительственной комиссии Свердловской области по вопросам безопасности дорожного движения

26 ноября 2020 года под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Р. Салихова проведено заседание Правительственной комиссии Свердловской области по вопросам безопасности дорожного движения.

В повестку включен ряд актуальных для нашей области вопросов. В текущем году, ежемесячно наблюдалось снижение основных показателей аварийности, количества ДТП, погибших и раненных, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, по итогам 10 месяцев в Свердловской области зарегистрировано больше на 635 административных правонарушений в области дорожного движения, в том числе на 437 больше превышений скоростного режима, на 145 больше проездов на запрещающий сигнал светофора. Рост наблюдается и в таких правонарушениях как выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части и ряде других. Безусловно, увеличение количества выявленных правонарушений в области дорожного движения связан с развитием на автодорогах комплексов автоматической фотовидеофиксации. В связи с этим важной профилактической мерой в отношении соблюдения водителями правил дорожного движения является работа судебных приставов-исполнителей, в рамках исполнительного производства, специализирующихся на взыскании административных штрафов в сфере дорожного движения. Неотвратимость наказания за совершенное правонарушение, должна мотивировать водителей на необходимость соблюдения установленных ограничений.  С информацией о принятии мер по повышению эффективности исполнения постановлений об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами Госавтоинспекции, имеющихся проблемах и путях их решения, выступила руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, главный судебный пристав Свердловской области Альбину Халилевну Сухорукова.

Второй важной темой заседания являлся вопрос организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области. На текущий момент в большинстве муниципальных образований Свердловской области имеются проблемные вопросы — это актуализация проектов организации дорожного движения, проведение мероприятий по устранению недостатков транспортно-эксплуатационного состояния дорог и улиц, обустройства пешеходных переходов, реализация мероприятий в целях ликвидации мест концентрации ДТП и отсутствие профильных специалистов в администрациях. С информацией выступили начальник Управления ГИБДД Главного управления МВД России по Свердловской области А.Ю. Кисляков, Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области В.В. Старков, Глава городского округа Верхняя Пышма И.В. Соломин, Глава городского округа Первоуральск И.В. Кабец. Также, по поручению Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева рассмотрена организация мероприятий по соблюдению эпидемиологических норм противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на общественном транспорте. С информацией по данному вопросу выступил начальник Уральского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта И.В. Бородулин. На заседании определено, что требуется сделать для оперативного решения проблемных вопросов.

27 ноября 2020
Всероссийская онлайн-олимпиада для школьников "Безопасные дороги"

В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Минтранс России и МВД России совместно с АНО

27 ноября 2020