29 июля 2019

Совершенствование деятельности УМЦ ГОЧС Свердловской области

29 июля 2019 года под руководством Министра общественной безопасности Свердловской области Александра Кудрявцева проведено заседание рабочей группы по вопросам организации подготовки работников учреждений, подведомственных Министерству.

Государственное казенное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области "Учебно-методический центр по ГОЧС Свердловской области" (УМЦ) создан в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 19.09.2003 № 485-УГ. УМЦ является некоммерческой организацией, созданной Правительством Свердловской области для оказания услуг в целях обеспечения реализации полномочий органов государственной власти Свердловской области в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и ликвидации их последствий, организации осуществления мероприятий по гражданской обороне, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Функции и полномочия Учредителя УМЦ осуществляет Министерство общественной безопасности Свердловской области.

На заседании обсудили вопросы организации подготовки работников учреждений, подведомственных Министерству общественной безопасности по дополнительным программам:

пожарно-технический минимум;

охрана труда работников организаций.

В ходе проведения совещания по вопросам реализации на базе УМЦ указанных направлений повышения квалификации (переподготовки) свои предложения выдвинули работники ГКУ "ТЦМ": Константин Москалёв и Василий Мальцев, оппонентами выступили представители УМЦ Сергей Самойленко и Нина Сметанина.

В ходе состоявшихся дебатов каждая сторона представила на рассмотрение Министру общественной безопасности Свердловской области мнения и доводы о рентабельности (необходимости), а также возможности внедрения в УМЦ программ дополнительного образования, с учетом развития учебно-материальной базы и расширения штатной численности преподавательского состава.

В ходе активного обсуждения были приняты решения о проработке вопросов внедрения в учебный процесс на постоянной основе указанных программ дополнительного образования с точки зрения финансово-экономической рентабельности, подготовке расчетов комплектования учебных групп по указанным программам дополнительного образования с учетом ежегодной загруженности слушателями, а также подготовить обращение к Губернатору Свердловской области о рассмотрении возможности выделения денежных средств из бюджета Свердловской области для организации подготовки работников отрядов противопожарной службы Свердловской области на базе Уральского института ГПС МЧС России по программе обучения должностных лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области обеспечения пожарной безопасности.

25 июля 2019
День сотрудника органов следствия

По поручению Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева, 25 июля 2019 года Министерством общественной безопасности прин

25 июля 2019