22 июля 2019

Тысячи уральцев празднуют областной Сабантуй в Кадниково

Министерством общественной безопасности принято участие в обеспечении правопорядка и безопасности участников и гостей ежегодного празднования "Сабантуй-2019", которое состоялось 20 июля 2019 года на территории конно-спортивного комплекса "Белая Лошадь" в селе Кадниково Сысертского городского округа.

Сабантуй вновь подтвердил свой статус многонационального праздника. Об этом заявил заместитель губернатора региона Азат Салихов, который вместе с тысячами уральцев принял участие в масштабном мероприятии. Почетными гостями областного праздника стали заместитель председателя Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов и заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев."В Свердловской области Сабантуй любят и отмечают широко, всем нашим большим многонациональным миром. В июне Сабантуи прошли в 39 городах и поселках региона. Областной праздник традиционно собирает представителей разных народов, проживающих на Среднем Урале. Это еще одно подтверждение того, что в регионе проводится эффективная национальная политика, развиваются уважительные межэтнические отношения, крепнет гражданский мир и согласие в обществе", — отметил Азат Салихов.Напомним, что Сабантуй — праздник труда и плодородия. Замгубернатора также поблагодарил свердловских аграриев за труд, настойчивость, терпение и пожелал, чтобы их работа принесла достойные результаты — хороший урожай, благополучие, достаток в каждый дом.От имени временно исполняющего обязанности главы Республики Башкортостан Радия Хабирова

Рустам Ишмухаметов поблагодарил организаторов областного Сабантуя за проявление уважительного и бережного отношения к национальной культуре тюркских народов и духовным и нравственным ценностям. Василь Шайхразиев также поблагодарил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за прекрасную организацию масштабного мероприятия и должное внимание к национальной культуре народов, проживающих на территории региона. "Сабантуй на территории Свердловской области проходит красиво, достойно и с большим уважением. Поляна, дворы, подворья — практически не отличаются от Сабантуев, которые проходят в Республиках Башкортостан и Татарстан.  Также весело, также тепло, радушно и уважение видно со всех сторон", -подчеркнул Василь Шайхразиев.В 2019 году на площадке областного Сабантуя в Кадниково разместились 15 подворий. Они дают возможность познакомиться с самобытной культурой коренных народов Урала, отведать национальные блюда, приобщиться к традиционным ремеслам, увидеть выступления творческих коллективов."Мы горды тем, что в нашем регионе массовое празднование Сабантуя стало доброй традицией. С годами праздник не только не теряет своих позиций, но и завоевывает сердца многих людей. Он способствует дружескому общению людей разных национальностей, вселяет надежды на будущее и дарит радость. Своим неповторимым весельем, азартом спортивных состязаний он объединяет людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий, неся в себе идеалы доброты, согласия и дружбы. Веками складывались ритуалы и обычаи Сабантуя, но неизменным остается традиция чествования людей труда. Ведь с давних времен труд крестьянина, хлебороба на нашей земле достоин самого большого почтения. В регионе, где многие века главными считались металл и камень, в зоне рискованного земледелия, те, кто занимается сельским хозяйством — это подлинные герои", — подчеркнула председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.Для гостей праздника также организованы масштабная культурная и спортивная программы. На главной сцене Сабантуя выступили народные артисты, звезды татарской и башкирской эстрады, музыкальные и танцевальные коллективы Республик Башкортостан и Татарстан и Свердловской области, на малой — любительские национальное коллективы. Все желающие дотронувшись дня будут участвовать в традиционных народных забавах по перетягиванию каната, боях мешками, а профессиональные спортсмены сражаются в национальной борьбе корэш, а также выступают в конноспортивных состязаниях. Приз победителю скачек — кобыла Герда, а сильнейшему батыру — автомобиль и живой баран.Отметим, в этом году Свердловская область активно участвует в праздновании 100-летия Республики Башкортостан, юбилееы Салавата Юлаева и Мустая Карима. Будущий год ознаменован 100-летием образования Республики Татарстан."Наши регионы связывают прочные деловые, производственные, гуманитарные отношения и простая человеческая дружба", — подчеркнул Азат Салихов.

22 июля 2019
ВНИМАНИЕ! Для граждан запущен единый портал онлайн-сервисов

Подать обращение, заявку на регистрацию туристской группы или декларацию пожарной безопасности на рассмотрение в МЧС России т

19 июля 2019