19 июля 2019

Детство без опасности

Заместитель Министра общественной безопасности Свердловской области А.В. Клешнин принял участие в Пресс-конференции "Детство без опасности"

Свердловская область стала одним из регионов России, где на базе перинатальных центров и родильных домов стартовал трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Детство без опасности".

"Заботе о детском здоровье и повышению качества жизни подрастающего поколения в Свердловской области уделяется особое внимание. Как правило, детский травматизм — следствие недоработок взрослых. Поэтому работе с ними уделяется повышенное внимание, к работе в этом направлении подключены все структуры", — сказал заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов.

В 2019 году проект, который предполагает выстраивание единой системы обучения родителей по безопасной перевозке детей в автомобилях, будет реализован в 30 регионах России. Предполагается, что всего мероприятиями с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.

В рамках проекта в Областном перинатальном центре ОДКБ для будущих родителей был организован обучающий тренинг, посвященный основным правилам перевозки детей в автомобиле — использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению скоростного режима, аккуратному вождению, а также правилам перехода дороги с коляской. Такие тренинги будут проводиться в медицинском учреждении регулярно.

По данным Госавтоинспекции, за 2018 год среди 167 тысяч аварий, произошедших в России, в 19,9 тысячи случаев участниками ДТП стали дети. При этом в большинстве случаев аварии с участием детей происходят по вине взрослых.

"Безусловно, повышение культуры безопасного поведения на дорогах взрослых и детей является приоритетным направлением. Воспитание в подрастающем поколении грамотного и законопослушного отношения к роли участника дорожного движения — пешехода, велосипедиста — должно проводиться системно. Одним из актуальных вопросов является также обучение молодых родителей использованию детских удерживающих устройств", — сказала член правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, президент экспертного центра "Движение без опасности" Наталья Агре.

Проект реализуется МВД России совместно с Минздравом России и организацией "Движение без опасности" в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

12 июля 2019
ИННОПРОМ-2019

11 июля, в завершающий день работы X Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019, высокие российские гости и иностранны

22 мая 2019