7 мая 2019

Уроки ОБЖ – это интересно

Всероссийский открытый урок ОБЖ проводится ежегодно во всех образовательных организациях. В этом году он был посвящён 370-летию пожарной охраны России. В проведении урока приняли участие все казенные пожарно-технические учреждения Свердловской области, подведомственные Министерству общественной безопасности Свердловской области.

Были проведены 445 мероприятий, в которых участвовало 17920 детей.

Интересную программу подготовили в Нижнесинячихинском музее-заповеднике деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова. Противопожарная ярмарка пригласила всех желающих принять участие в мероприятиях, посвященных 85-летию Свердловской области, 140-летию Екатеринбургского Вольного пожарного общества и 370-летию пожарной охраны России. Организаторами выступили: Алапаевское районное отделение ВДПО, отряд противопожарной службы Свердловской области № 15, Управление образования Администрации МО Алапаевское, Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства и 76 ПСЧ 54 ОФПС по Свердловской области.

Открыла ярмарку, поздравив всех пожарных с праздником, директор музея-заповедника Валентина Ращектаева.

С показательным выступлением для гостей выступили работники противопожарной службы – тушили имитированный очаг возгорания при помощи пожарного автомобиля. Детям представилась возможность почувствовать себя в роли пожарного и самостоятельно подать воду из пожарного автомобиля, а так же познакомиться с пожарной техникой. Пожарная автоцистерна и автолестница, на фоне которых все могли сфотографироваться, вызвали восторг у детей. Школьники и взрослые увидели, что находится внутри автомобиля, услышали рассказ, чем и как пожарные ведут борьбу с огнем. Алапаевское районное отделение ВДПО организовали выставку автономных пожарных извещателей, средств индивидуальной защиты органов дыхания, огнетушителей разных видов и других первичных средств пожаротушения.

Для детей провели интереснейшую экскурсию по объектам музея, показали пожарное депо с дозорной каланчой 19 века, рассказали, как тушили пожары полтора века назад.

С ярким и позитивным номером выступили участники дружины юных пожарных МОУ "Верхнесинячихинская СОШ № 3".

Все дети приняли участие в конкурсах. Первым стал конкурс на надевание боевой одежды пожарного на время. Желающих было много, не только мальчишки, но и девчонки очень ловко справились с нелёгкой задачей. А ещё и пожарную каску надевали, и пожарный рукав скатывали, и завершили конкурсную программу перетягиванием пожарного рукава.

После конкурсной программы для подкрепления и восстановления сил всех желающих ждала полевая кухня.

Алапаевское районное отделение ВДПО провело мобильную лотерею, главным выигрышем которой стал огнетушитель. Работники отряда противопожарной службы № 15 сразу продемонстрировали детям, как им пользоваться в случае возникновения пожара.

Веселье, радость, хорошее настроение – непременные атрибуты праздника. И этот праздник для детей Алапаевского района удался как нельзя лучше. Такой познавательный, активный, весёлый открытый урок ОБЖ надолго запомнится всем участникам.

29 апреля 2019
В Министерстве проведен субботник

В рамках реализации решения Свердловского областного организационного комитета по проведению мероприятий в связи с памятными

26 апреля 2019