25 января 2019

Если ваш автомобиль попал в "снежный плен"

1. Определить любым из возможных способов (навигация мобильных устройств или автомобиля, дорожные указатели, спросить у кого-нибудь) свое местоположение.

1. Сообщить в спасательную службу по телефонам 101 или 112, что произошло.

2. Надеть на себя все имеющиеся теплые вещи. Если вы оказались на дороге, на которой помощи ждать придется долго, не стоит сидеть в машине. Спускайтесь в близлежащий лес — там ветер всегда меньше. Люди, которые сидят в машинах, чаще всего замерзают, вместо того чтобы несколько метров дойти до леса, где нет ветра, можно найти дрова и развести огонь.

3. Использовать возможные сигнальные средства, чтобы позвать на помощь. Можно поджечь запасное колесо. От него будет идти черный дым, который и станет сигнальным огнем бедствия.

4. Следует помнить, что тепло будет поступать в машину, пока работает двигатель. Поэтому в зимнее время старайтесь держать топливный бак заполненным "под завязку". От экономии топлива и езды "до последней капли" придется отказаться. Если выезжаете за город, где мало АЗС, возьмите с собой запас горючего в канистре. В сильный мороз старайтесь не глушить двигатель надолго, так как холодный пуск двигателя становится большой проблемой.

5. Зимой нельзя экономить на аккумуляторной батарее. Если срок эксплуатации аккумулятора подходит к концу, не сомневаясь, меняйте на новый.

6. Отогрев двигателя открытыми источниками огня (газовая горелка, паяльная лампа, костёр и прочее) является крайне опасным.

7. Если вы все же отправились в дальнюю дорогу, то обязательно должны иметь при себе термос с горячим чаем, небольшой запас продуктов питания, средство связи – телефон или радиостанцию и, желательно иметь в машине лопату, спички.

При наличии интернет-ресурса в мобильном телефоне с помощью приложения "Мобильный спасатель" возможно:

-оповестить ваших родных и близких о том, что вы попали в экстренную ситуацию;

-отправить личные данные, информацию о местоположении и список экстренных контактов на пульт оперативного дежурного МЧС.

Ресурс также содержит сведения о порядке оказания первой помощи и порядке действия в той или иной чрезвычайной ситуации, а также перечень учреждений экстренных служб вашего города.

18 января 2019
Расширенное заседание коллегии Уральского следственного управления на транспорте

15 января 2019 года по поручению Губернатора Свердловской области Министр общественной безопасности Свердловской области А.Н.

16 января 2019
Отмечаем Крещение Господне

Что нужно помнить при купании в ледяной проруби.

28 декабря 2018
Федеральный закон от 27.07.2004 № 79 ФЗ "О государственной гражданской службе"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой.