16 января 2019

Отмечаем Крещение Господне

Что нужно помнить при купании в ледяной проруби.

19 января православные христиане отмечают один из великих праздников – Крещение Господне, или Святое Богоявление. Традиция купания в ледяной проруби в Крещенскую ночь существует очень давно. Желающим приобщиться к ней необходимо помнить несколько простых правил безопасности, которые помогут сохранить здоровье после Крещенских купаний.

1. Погружайтесь в прорубь осознанно.Без осознанности погружение в иордань – не более чем экстрим и развлечение.

2. Не рекомендуется погружаться в прорубь людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лёгких, желудка, гинекологических, эндокринных органов. Если есть малейшие сомнения, перед погружением проконсультироваться с врачом.

Нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека – сильный стресс. Но если человек хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться. У людей с острыми и хроническими (в стадии обострения) заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни.

3. Детям младше 7 лет купание в проруби противопоказано. Если в семье практикуется активное закаливание, то можно окунать ребёнка – только если он старше 3–4 лет. Такой возрастной ценз объясним незрелостью иммунной системы. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить. В любом случае перед купанием обязательно надо посоветоваться с педиатром

4. Купание проводить лишь в специально оборудованных прорубях, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований. Перечень опубликован в СМИ.

Каждая купель оснащена одним спуском, то есть спускаются с одной стороны, поднимаются уже с другой. Погружаться можно только по одному.

5. Чтобы повысить сопротивляемость организма, за 1,5-2 часа до купания следует плотно поесть.

6. Не допускать купание в состоянии алкогольного опьянения, риск переохлаждения и проблем с сердцем увеличиваются в разы.

7. Перед погружением в прорубь необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.Охлаждаться следует постепенно. Одежда должна легко сниматься и надеваться. Сначала снимите верхнюю одежду, затем – обувь, после разденьтесь до пояса. Когда немного привыкнете к холоду, снимите оставшуюся одежду. Тело можно смазать жирным маслом, чтобы теплоотдача в воду была меньше. Не лишним будет взять коврик, на котором вы будете стоять, пока вытираетесь и одеваетесь.

8. Чтобы не упасть и не получить травмы, к проруби лучше подходить в нескользкой и легко снимаемой обуви.

9. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь. Прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, так как это увеличивает теплопотерю и может привести к шоку от холода. Не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

10. После выхода из воды быстро разотритесь полотенцем, наденьте сухую одежду, тёплую шапку, шерстяные носки. Берите с собой термос с горячим чаем, лучше травяным или настоем из ягод и фруктов.

Сотрудники отрядов противопожарной службы Свердловской области находятся в полной готовности обеспечить безопасность крещенских купаний.

28 декабря 2018
Федеральный закон от 27.07.2004 № 79 ФЗ "О государственной гражданской службе"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой.

26 декабря 2018
Межлабораторные испытания ХРЛ-2018

Основным направлением деятельности химико-радиометрической лаборатории государственного казенного учреждения Свердловской обл

24 декабря 2018