1 ноября 2018

Повышение квалификации преподавателей учебного курса "Основы безопасности жизнедеятельности"

В Уральском институте ГПС МЧС России проведён семинар с педагогами и специалистами организаций общего и дополнительного образования по вопросам преподавания учебного курса "Основы безопасности жизнедеятельности".

Повышение квалификации в рамках семинара призвано способствовать организации более качественного преподавания предмета ОБЖ в образовательных организациях.

В течение двух дней участники получали знания и навыки, которые помогут формированию безопасного поведения несовершеннолетних. Среди рассматриваемых вопросов особое внимание уделено основным направлениям развития региональной олимпиады школьников по учебному предмету "Основы безопасности жизнедеятельности". Своим опытом поделились преподаватель ОБЖ гимназии № 2 (г. Екатеринбург) Н.В. Митюшин и преподаватель ОБЖ школы № 10 (г. Ирбит) М.В. Мерлин.

О гражданско-патриотическом воспитании через систему урочной и внеурочной деятельности программы курса ОБЖ, проблемах, возникающих в преподавании, и способах их решения рассказал заместитель директора школы № 132 (г. Екатеринбрг) С.Н. Сомов.

Преподаватели института прочитали лекции по поведению людей в условиях природных катастроф и формированию пожаробезопасного поведения у школьников, провели практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшим, психологической поддержке подростков в экстремальных ситуациях. Участникам семинара продемонстрировано использование средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов.

Лекцию "Психофизиологические особенности обучения несовершеннолетних детей безопасному поведению на проезжей части" прочла начальник отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Т.С. Бердникова.

С интересом зал участвовал в практикуме доцента кафедры клинической психологии и психофизиологии УрФУ О.И. Дорогиной "Профилактика самоповреждающего поведения подростков".

После подведения итогов семинара участникам вручены сертификаты.

29 октября 2018
ЧТЯ ТРАДИЦИИ

В Уральском техникуме "Рифей" на отделении кадетского корпуса "Спасатель" 27 октября прошло традиционное, торжественное мероп

25 октября 2018