Заседание антинаркотической комиссии Свердловской области

Среди уральцев в течение нескольких лет наблюдается снижение алкозависимости

Мероприятия по снижению злоупотребления жителями области алкогольной продукцией, а также эффективность профилактики правонарушений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков, обсудили 9 октября на заседании областной антинаркотической комиссии, которое по поручению главы региона провел вице-губернатор, и.о. руководителя администрации губернатора Свердловской области Азат Салихов.

Как сообщила исполняющий обязанности министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите, на Среднем Урале распространенность алкоголизма среди жителей по-прежнему имеет тенденцию снижения. "Этот показатель снижается с 2015 года — за это время почти на 20%. По состоянию на 1 сентября 2018 года составляет 609 случаев на 100 тысяч человек — это один из самых низких показателей среди всех регионов России", — отметила она.

Азат Салихов подчеркнул, что злоупотребление алкоголем в быту, подчас приводит к необратимым трагическим последствиям. "В рамках деятельности исполнительных органов власти Свердловской области нам необходимо выработать меры по снижению негативных социальных последствий от злоупотребления алкоголем", — сказал он, напомнив, что неотъемлемой частью профилактики алкоголизма и наркомании в обществе является пропаганда здорового образа жизни. Так, указом Президента России в качестве одного из целевых показателей поставлено увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. "С привлечением частного партнерства в регионе оборудуются футбольные, хоккейные и воркаут-площадки", — сказал Азат Салихов.

Кроме того, по словам вице-губернатора необходимо обратить внимание на повышение эффективности профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Он подчеркнул, что среди лиц, находящихся на наркоучете нет подростков младше 14 лет. "Тем не менее, важным направлением противодействия рекламе наркотиков должна стать разъяснительная, агитационно-пропагандистская, образовательная деятельность среди молодежи, направленная на формирование у молодого поколения мотивации к активному и здоровому образу жизни, на отторжение наркомании и легкого преступного заработка", — сказал Азат Салихов. Он предложил членам комиссии создать дополнительные профилактические программы антинаркотической направленности, в рамках которых в регионе будут проводиться на регулярной основе антинаркотические мероприятия с подростками и молодежью.

9 октября 2018
Согласованная работа — ключ к решению проблем

Вследствие сильных осадков проходивших с 06 по 10 августа 2018 года в центральных районах Свердловской области произошло инте

9 октября 2018
В Свердловской области открылся Инновационный детский центр по безопасности дорожного движения

Открытие центра состоялось 9 октября в городе Екатеринбурге, на площадке ДИВС.

4 октября 2018
ЧТЯ ТРАДИЦИИ

В целях морально-нравственного становления курсантов Уральского пожарно-спасательного учебного центра, проявления чувств кома