26 сентября 2018

ЕДИНЫЕ ПОДХОДЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Спасательные службы создаются для выполнения инженерно-технических, медицинских, транспортных, других спасательных мероприятий гражданской обороны подготовки для этого сил и средств службы.

А также для обеспечения действий нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению мероприятий по гражданской обороне в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий и (или) вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В области создано 15 служб по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и управлению рисками возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий регионального характера в Свердловской области.

В целях формирования повышения роли гражданской обороны в обществе, формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны, поддержания в постоянной готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ее подсистем и звеньев на всех уровнях 26 сентября текущего года Министерством общественной безопасности Свердловской области при участии ГКУ "ТЦМ", Главного управления МЧС России по Свердловской области, проведены занятия с указанной категорией органов управления. Возглавили мероприятие Заместитель Министра А.В. Клешнин, начальник ГКУ "ТЦМ" Ю.Е. Бочаров и заместитель начальника областного Главка В.К. Досалиев.

В ходе проведения занятий были отработаны вопросы, касающиеся изменений в нормативных правовых актах в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, порядку организации работы оперативного штаба при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера и уровней, доведены требования по разработке (переработке) планирующих и иных документов спасательными службами.

Одним из немаловажных вопросов, который был, затронут на занятии это вопрос по подготовке и проведению штабной тренировки по гражданской обороне, проводимой в период с 01 по 03 октября 2018 года с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями и компаниями, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

Всего в проведении занятии приняло участие 35 человек. Всем участникам доведены изменения в нормативной базе в области гражданской обороне и защите населения, а также участники получили положительный опыт в организации своей деятельности и выполнении функциональных обязанностей в свете современных условий жизни.

24 сентября 2018
24 сентября 2018 года Состоялась церемония открытия XI Международных горноспасательных соревнований в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие XI Международных горноспасательных соревнований, которые в Российской Федер

21 сентября 2018
Инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий и военными комиссарами муниципальных образований

21 сентября 2018 года в Центре подготовки и призыва граждан на военную службу имени Героя Советского Союза Кузнецова И.И. под

12 сентября 2018
Тренировка по мобилизационной подготовке

Мобилизационная подготовка – одно из направлений деятельности Министерства общественной безопасности Свердловской области.