19 сентября 2018

Мониторинг радиационной обстановки на территории Свердловской области

Одной из немаловажных задач, решаемых Министерством общественной безопасности Свердловской области, является участие в обеспечении защиты граждан и охраны окружающей среды от радиационного воздействия, превышающего пределы, установленные нормами и правилами в сфере использования атомной энергии.

Для выполнения указанных полномочий Министерством была разработана и внедрена Государственная программа Свердловской области "Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года". В целях выполнения Подпрограмма 1 "Защита от чрезвычайных ситуаций и обеспечение радиационной безопасности на территории Свердловской области, гражданская оборона" государственной программы химико-радиометрической лабораторией, предназначенной для систематизированного наблюдения за состоянием атмосферы, воды и почв, получения фактических уровней загрязнения окружающей среды; проведения испытаний средств очистки воздуха объектов коллективной защиты; метрологического обеспечения средств измерений ионизирующих излучений; проведения радиационного контроля участков застройки, территорий жилой и промышленных зон, почвы (грунта), лом черных и др. металлов, строительные материалы и изделия и т.п.; ведения радиационной и химической и разведки в зонах заражения (загрязнения), а также контроля заражения (загрязнения) окружающей среды в зонах ЧС.

В 3 квартале 2018 года лабораторией были спланированы и проведены мероприятия, направленные:

на проведение радиоэкологических измерений, измерений загрязнения и заражения окружающей среды с использованием подвижного и стационарного лабораторного оборудования;

на обеспечение экологически безопасных условий для проживания, обеспечение экологической и радиационной безопасности, повышение экологической культуры общества и формирование экологического сознания у людей, а именно:

1. Мониторинг радиационного фона территорий, объектов экономики и жилищного фонда, транспортных средств на дорогах общего пользования Свердловской области в 6-ти городских округах и 1-ом муниципальном образовании.

В ходе проведения обследований территорий радиационных аномалий не выявлено.

2. Осуществлен контроль степени радиоактивного загрязнения среды вблизи 3 (трех) радиационно-опасных объектов Свердловской области и территории Восточно-Уральского радиоактивного следа вблизи населенных пунктов Синарский и Окулово Каменского городского округа.

Участков локального загрязнения на объектах не обнаружено.

18 сентября 2018
ВЫСТАВКА "STOPFIRE-2018"

Екатеринбург по праву становится местом проведения крупных российских и международных выставочных мероприятий. Это высочайшая

12 сентября 2018