22 июня 2018

День памяти и скорби

22 июня является памятной и одновременно самой печальной датой в истории государства и жизни общества. День, сплотивший людей всех поколений и объединивший народ в стремлении жить.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным

и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Сегодня под мирным небом над головой вся страна скорбит по погибшим

в Великой Отечественной войне и Екатеринбург не стал исключением.

Свердловчане почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложением венков на Широкореченском военно-мемориальном комплексе.

Почтили память тех, кто погиб в годы самой страшной войны двадцатого столетия: Губернатор Евгений Куйвашев, члены Правительства Свердловской области, депутаты Законодательного собрания Свердловской области, глава Екатеринбурга Александр Якоб, командующий Центральным военным округом Александр Лапин, общественные активисты и неравнодушные граждане.

"В этот день 77 лет назад началась Великая Отечественная война. Война, унесшая десятки миллионов человеческих жизней. Семьсот тысяч уральцев ушли на фронт, более половины не вернулись домой. Предлагаю почтить память всех фронтовиков и тружеников тыла, отдавших свои жизни и здоровье за великую Победу, минутой молчания", — заявил Евгений Куйвашев.

Традиционно в 22:00 состоялась гражданская акция "Свеча памяти", собравшая 5000 участников. Тысячи зажженных свечей, соединившихся в слове "Помним" озарили площадь светом в память о тех, кто погиб защищая страну.

"77 лет назад произошло беспрецедентное по масштабам событие. Но оно не сломило дух советского человека, русского человека. Представьте масштаб: более пяти тысяч самолетов в четыре часа утра находились в небе и бомбили наши города. В самое короткое время была уничтожена боеспособная кадровая армия, после чего народ встал на защиту Родины", — сказал со сцены Виктор Шептий.

Скорбная дата собрала в Екатеринбурге сотни фронтовиков и тружеников тыла. Очень важно, чтобы они передали свои воспоминания молодому поколению, считает вице-губернатор Павел Креков.

Мероприятия прошли в атмосфере патриотизма и приверженности Отечеству. Памятная дата объединила жителей города чувством глубокой благодарности павшим героям за подвиг, навсегда оставшийся в сердцах.

Организация общественного порядка и безопасности участников публичных мероприятий обеспечивалась представителями Министерства общественной безопасности Свердловской области и органов внутренних дел.

20 июня 2018
Каникулы – не повод забывать о правилах безопасности

Лето – в разгаре каникулы. Детвора отдыхает в загородных и городских летних оздоровительных лагерях. Много новых, увлекательн

19 июня 2018