19 июня 2018

На Среднем Урале внедряют программу ресоциализации лиц, склонных к бытовому насилию

Меры по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе в отношении несовершеннолетних стали темой заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Проблема снижения уровня семейно-бытового насилия требует комплексного подхода, подразумевающего активное взаимодействие социальных служб и правоохранительных органов по раннему выявлению социального неблагополучия в семьях, принятие предупреждающих мер, позволяющих не доводить ситуации до кризисных состояний, — прежде всего, правонарушений в отношении несовершеннолетних. "В этом случае также особую роль играет межведомственное взаимодействие всех субъектов профилактики в выявлении таких семей и, в первую очередь, педагогов школы, в которой ребенок проводит значительную часть своего времени", — отметил вице-губернатор Азат Салихов, проводивший заседание межведомственной комиссии.

Он подчеркнул, что проблема жестокого обращения встречается не только по отношению к несовершеннолетним, но и в сфере других семейно-бытовых отношений. Выявление и пресечение "бытовых" правонарушений является важнейшей частью деятельности правоохранительных органов, позволяющей влиять на профилактику совершения более тяжких правонарушений и преступлений. "Ситуации с насилием в отношении близких родственников, на первый взгляд кажущиеся незначительным проступком, порой приводят к совершению тяжких преступлений. Здесь серьезная ответственность лежит на соцработниках и участковых — первые звенья в профилактике таких правонарушений", — сказал вице-губернатор.

Как сообщил заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Свердловской области Эдуард Бородин, в результате принимаемых правоохранительными органами мер по итогам 2017 года на территории области почти наполовину снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. Настолько же — преступлений в состоянии алкогольного опьянения и рецидивных нападений в семье.

Немаловажным аспектом снижения уровня семейно-бытовых конфликтов является работа по применению к нарушителям методик психологической коррекции по снижению уровня агрессии в поведении. На Среднем Урале уже внедряется "пилотный" механизм обучения и исправления лиц, совершивших преступления на бытовой почве. Так, в конце 2017 года Главным управлением ФСИН России по Свердловской области рамках программы по ресоциализации было заключено соглашение с одним из кризисных центров на проведение групповых занятий с условно осужденными лицами. Ожидается, что уровень рецидивной преступности среди слушателей курсов снизится, как минимум, в два раза.

7 июня 2018
Мы за безопасное лето

Не смотря на прохладную погоду во Всемирный день защиты детей на территории дома культуры "Романтик" с. Курманка было проведе

4 июня 2018