23 мая 2018

23 мая 2018 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Свердловской области

23 мая 2018 года по поручению главы региона Евгения Куйвашева Заместитель Губернатора Свердловской области Азат Салихов провел очередное заседание антинаркотической комиссии.

Участники заседания обсудили проблемные вопросы организации в Свердловской области лечения, медицинской и социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

"На постоянном контроле Государственного антинаркотического комитета, Правительственной комиссии по профилактике правонарушений и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе находятся вопросы развития единой системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, составными частями которой являются государственные учреждения и негосударственные реабилитационные центры различных форм, установления требований к негосударственным организациям, осуществляющим деятельность в сфере немедицинской реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, финансового обеспечения развития системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков" – сообщил Азат Салихов.

Вместе с тем, по словам вице-губернатора, лечение и реабилитация наркозависимых требуют специальных знаний, специального опыта, соответствующих условий.

Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков ознакомил участников заседания с медицинскими показателями наркоситуации в Свердловской области за 4 месяца 2018 года и  проблемных вопросах организации в Свердловской области лечения, медицинской и комплексной реабилитации потребителей наркотиков.

О взаимодействии с негосударственными организациями, реализующими программы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, либо оказывающими социальные услуги наркологическим больным, рассказал Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

В 2018 году Министерством социальной политики Свердловской области планируется реализация не менее 3-х социально-значимых проектов по направлению комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача на территории Свердловской области на общую сумму 700,00 тыс. рублей.

Также в ходе заседания рассмотрен вопрос об обеспечении прохождения осужденными, признанными больными наркоманией, лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации.

Заместитель начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области Евгений Устинов сообщил, что в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории области содержится более 25 тысяч осужденных, 1/3 часть из которых осуждены за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. На учете с диагнозом "наркомания" состоит более 1000 осужденных.

Участники заседания отметили, что правильное и активное применение мер судебного принуждения в рамках статей 72.1, 73, 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации являются для граждан стимулом к прохождению лечения от наркозависимости и дальнейшего участия в реабилитационных программах.

Председатель Свердловской региональной общественной организации "Попечительский совет "Возвращение" Елена Тищенко ознакомила участников заседания с проектом программы оказания специализированной немедицинской помощи осужденным наркозависимым, реализуемым во взаимодействии с ГУФСИН России по Свердловской области и Областной наркологической больницей. С апреля 2018 года базовый курс программы реализуется в Исправительной колонии № 47, расположенной в городе Каменске-Уральском, где в соответствии с распоряжением ФСИН России создан специальный "реабилитационный отряд". Елена Тищенко рассказала о деятельности общественной организации с 1996 года по работе с осужденными по повышению их образовательного уровня и улучшению морально-психологического состояния в период отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях, а также после освобождения из них, о содействии успешному возвращению к добропорядочному образу жизни на свободе.

Заместитель главы Администрации города Каменска-Уральского, председатель муниципальной антинаркотической комиссии Денис Миронов проинформировал участников заседания о принимаемых мерах по противодействию наркотизации населения в муниципальном образовании город каменск-Уральский. Также в заседании комиссии участвовал заместитель главы Асбестовского городского округа Михаил Турыгин.

По мнению членов комиссии, необходимо активнее использовать потенциал негосударственных организаций по оказанию социальных услуг в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц, оказывая им помощь для вхождения в реестр поставщиков социальных услуг Министерства социальной политики Свердловской области.

Результатом деятельности учреждений исполнения наказаний должно стать возвращение в общество полноценного гражданина, что на практике возможно только во взаимодействии с государственными лечебно-профилактическими и общественными реабилитационными центрами.

"Показателем эффективности работы по снижению количества наркопотребителей, можно считать увеличение числа лиц прошедших лечение и последующую комплексную реабилитацию, а в отношении осужденных – получение востребованной профессии, возможность трудиться и качественно подготовиться к освобождению", – резюмировал Азат Салихов.

22 мая 2018
Заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, замещающих должности в Министерстве общественной безопасности Свердловской области

22 мая 2018 года проведено заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских слу

22 мая 2018