21 мая 2018

Работники ГКУ "ТЦМ" приняли участие в акции "Всероссийский День посадки леса"

Ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция "Всероссийский День посадки леса", организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах идут субботники по посадке деревьев.

Для массового участия волонтеров в день посадки леса выбраны три посадочных площадки. Свердловская область традиционно присоединяется к Всероссийскому дню посадки леса, который состоялся 19 мая. В этот день в озеленении могли принять участие все свердловчане. В честь этого праздника принято организовывать экологическую акцию, направленную на озеленение России. Участники акции занимаются посадкой деревьев в течение всего дня. В СССР похожий праздник обрел широкую популярность, поэтому по сей день неравнодушные волонтеры ежегодно сажают в России новые деревья. Это позволяет не только поспособствовать улучшению экологии в стране, но и в очередной раз напомнить россиянам о необходимости заботы о состоянии окружающей среды.

Ежегодно Департамент лесного хозяйства готовит посадочные площадки для проведения в области Всероссийского дня посадки леса. Традиция берет начало в 2011 году, когда в объявленный Организацией объединенных наций Год лесов Единый день посадки леса прошел впервые.

Ежегодно в акции "Всероссийский день посадки леса" участвует от 3 до 7 тысяч жителей Свердловской области. Из них в городе Екатеринбурге – не менее 700 человек. Вместе с арендаторами, которые активно подключаются к акции, волонтерам удается посадить до 300 тысяч деревьев.

В Юго-Западном лесопарке Екатеринбурга подготовлена площадка общей площадью в 1 гектар для посадки леса крупномерным посадочным материалом. В лесопарке было посажено около 1000 саженцев сосны, площадки находятся рядом с пересечением улиц Соболева – Муранова.

Участники акции были обеспечены посадочным материалом, инструментом, перчатками. Для прибывших участников специалисты лесничества провели инструктаж по технологии посадки леса мечом Колесова и распределили участников по площадке.

Лесничествами области также подготовлено около 50 площадок для массовой посадки леса. По погодным условиям на этих площадках посадка будет запланирована вплоть до 30 мая.

Также в акции "Всероссийский день посадки леса" приняли активное участие работники учреждений, подведомственные Министерству общественной безопасности Свердловской области. Каждый участник посадил не менее пяти саженцев сосны. Со стороны было видно, что садить деревья – одно удовольствие и психологическая разрядка.

18 мая 2018
Соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек

18 мая в городе Заречном на спортивном комплексе "Электрон" прошел Чемпионат Главного управления МЧС России по Свердловской о

18 мая 2018