14 мая 2018

Пять дней серьёзных испытаний для юных спасателей на областных соревнованиях "Школа безопасности" и полевого лагеря "Юный спасатель"

Областные соревнования "Школа безопасности" и полевого лагеря "Юный спасатель" в эти дни вновь принимает загородный центр "Таватуй" в Невьянском городском округе. В палаточном лагере более 200 детей со всей Свердловской области будут проживать в течение пяти дней.

На торжественном открытии участников приветствовали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Василий Досалиев, начальник отдела Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Анатолий Соложнин, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров.

Заместитель Министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин приветствовал участников от имени Губернатора и Правительства Свердловской области: "Я выражаю вам, ребята, благодарность за то, что вы изучаете спасательное дело и основы выживания, эти навыки обязательно пригодятся в жизни и будущей профессиональной деятельности, какую бы специальность вы не выбрали".

Соревнования, в которых участникам предстоит  показать знания и навыки азов спасательного дела, оказания первой помощи и выживания в условиях природной среды, физическую подготовку, начались сразу после торжественного открытия. Программа очень насыщена. Командные соревнования: "Поисково-спасательные работы (ПСР) в условиях ЧС техногенного характера", "ПСР на акватории", "Комбинированная пожарная эстафета", "ПСР в зоне заражения", "Полоса препятствий". Творческие конкурсы: "Представление команд" "Военно-патриотическая песня" и конкурс стенгазет.

В личных зачётах юные спасатели соревнуются в кроссе и комбинированных силовых упражнениях.

Первые два дня выявили лидеров. В "Юном спасателе" хорошие результаты показывают команды Уральского техникума "Рифей" и лицея № 135 из Екатеринбурга, школы № 20 из Серова, Верхнетагильского детского дома.

В соревнованиях "Школа безопасности в числе первых команды школы № 7 из Качканара, станции юных туристов из Нижнего Тагила, центра детского творчества из Первоуральска, школы № 8 из Ирбита, станции туристов "Конжак" из Карпинска, станции юных туристов (городской округ Красноуфимск).

Самое серьёзное испытание для команд, которое во многом в итоге определит победителей во всех соревнованиях, пройти двухдневный "Маршрут выживания".

Это экзамен для юных спортсменов на выносливость и знание навыков спасательного дела. Восемнадцать километров по пересечённой местности в первый день и ещё восемь после ночёвки в промежуточном лагере на второй день. От одного этапа к другому, сквозь густой лес, овраги и ручьи они будут продвигаться к цели: осуществлять различные переправы, искать пострадавших, оказывать первую помощь и транспортировать на носилках, изготовленных из подручных средств. В этом году, по легенде, потерпела аварию машина, перевозившая цирковых зверей. Звери разбежались. Водители упали с обрыва. Задача юных спасателей: доставить водителей в безопасное место и разыскать всех зверей, выполняя задания легенды, разработанные Главным судьёй соревнований Анной Самофеевой. Все этапы оборудовали и обеспечивают безопасность на соревнованиях профессиональные спасатели службы спасения Свердловской области, регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по Свердловской области, центра защиты населения и территории от ЧС г. Нижний Тагил.

Дети о противопожарной безопасности

Яркие плакаты и листовки, красочные памятки и стенгазеты, специально подготовленные малышами – с экипировкой ребят из дружины

Дети о противопожарной безопасности

14 мая 2018