17 апреля 2018

Выбираем лучшую дружину юных пожарных в Артинском городском округе

В рамках года культуры безопасности в Артинском городском округе состоялся муниципальный этап слёта дружин юных пожарных.

Организаторами слёта-конкурса выступили отделение надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по г. Красноуфимску, ГКПТУ Свердловской области "Отряд противопожарной службы Свердловской области № 1" и Управление образования администрации Артинского городского округа.

В актовом зале Артинского лицея соревновались команды 14-ти общеобразовательных организаций. В каждой команде 7-8 человек.

Развитие движения, популяризация деятельности юных пожарных, совершенствование системы обучения основам безопасности жизнедеятельности, привитие навыков осторожного обращения с огнём, воспитание патриотизма и активной жизненной позиции школьников – основные задачи конкурса.

Конкурсные испытания проходили в три этапа:

1 этап: творческая презентация "Визитная карточка ДЮП". Каждая команда представила подготовленную инсценировку на противопожарную тематику. При оценке выступления жюри оценивало содержание и лаконичность, оригинальность выступления, артистизм и сплоченность участников команды;

2 этап: блиц-турнир (викторина). Капитан команды, получив билет с заданиями, представлял ответы на вопросы, связанные с историей пожарной охраны, основными правилами пожарной безопасности, пожарной техники и пожарно-технического вооружения;

3 этап: "Пожарная эстафета". Забег участников в пожарной эстафете проходил в четыре этапа: бег с препятствиями (преодоление "завала"), "прокладка рукавной линии", "надевание боевой одежды пожарного" и "переноска (условного) пострадавшего".

По итогам соревнований жюри названы три лучших дружины юных пожарных:

1 место ДЮП МАОУ Артинский лицей;

2 место ДЮП МАОУ "Сажинская средняя общеобразовательная школа", с. Сажино;

3 место МАОУ "Манчажская средняя общеобразовательная школа", с. Манчаж.

Успехов ДЮПовцам в областном конкурсе!

17 апреля 2018
В Свердловской области продолжают работу по совершенствованию улично-дорожной сети и снижению аварийности

На Среднем Урале продолжает снижаться аварийность на дорогах. Во многом, благодаря качественному содержанию улично-дорожной с

100 лет Советской пожарной охране