19 сентября 2017

19 сентября 2017 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Свердловской области

Меры по противодействию распространению наркотиков среди молодежи и методы раннего выявления потребителей наркотиков обсудили участники заседания антинаркотической комиссии Свердловской области, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провел исполняющий обязанности Заместителя Губернатора Свердловской области Азат Салихов.

Стоит отметить, что работа по созданию системы профилактики наркотической зависимости в Свердловской области ведется на высоком консолидированном уровне: органы власти предъявляют достаточно высокие организационные, методические и юридические требования к государственным учреждениям, негосударственным реабилитационным центрам и общественным организациям, задействованным в вопросах противодействия распространению потребления запрещенных веществ.

Важным направлением профилактики рекламы наркотических средств остается разъяснительная, агитационно-пропагандистская, образовательная деятельность среди молодежи, направленная на формирование у молодого поколения мотивации к активному и здоровому образу жизни. Как уточнил Азат Салихов, именно несовершеннолетние и молодежь, являясь наиболее активными интернет-пользователями, становятся объектами наркоугрозы.

"Важно информировать жителей области о проблеме наркомании с помощью интернета, телевидения и других средств массовой информации. Эти каналы трансляции, как и уличная реклама, являются популярными источниками информации для граждан о мероприятиях по профилактике и противодействию наркомании, проводимых областными органами власти совместно с правоохранителями", – пояснил исполняющий обязанности Заместителя Губернатора, подчеркнув, что особое внимание необходимо уделять социальной рекламе и пропаганде здорового образа жизни.

Кроме того, Азат Салихов отметил, что важным направлением среди мероприятий по раннему выявлению потребления наркотических и психотропных веществ в образовательных учреждениях является практика социально-психологических тестирований. В 2016/2017 учебном году в таком тестировании приняли участие около 70 тысяч обучающихся. По результатам исследования выявлено, что к группе высокого риска по потреблению наркотиков относится всего 0,1 % из числа принявших участие в тестировании.

Напомним, что Свердловская область стала одним из первых регионов России, где с 2010 года проводится тестирование среди школьников и студентов профессиональных образовательных организаций на выявление фактов потребления запрещенных веществ.

Исполняющий обязанности Заместителя Губернатора Свердловской области поручил Министерству здравоохранения Свердловской области организовать в новом учебном году профилактические медицинские осмотры школьников и студентов колледжей, а также ежемесячно информировать правоохранительные органы обо всех фактах отравления несовершеннолетних наркотическими средствами и психотропными веществами.

Как отметил в ходе совещания временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Молодцов, сотрудниками регионального главка налажен механизм взаимодействия с органами местного самоуправления по пресечению распространения настенной рекламы запрещенных веществ, а также разработан алгоритм блокировки сайтов с соответствующей рекламой при помощи ресурсов Роскомнадзора.

"На сегодняшний день мы проводим конкурс "ЕКБ — Киберпатруль" по блокировке сайтов, сообщений в мессенджерах, страниц в социальных сетях, содержащих пропаганду или предложения о продаже наркотиков. Победитель определится по наибольшему количеству направленных заявок в региональное управление Роскомнадзора", – сообщил Владимир Молодцов.

Кроме того, по его словам, в 2017 году в Свердловской области было проведено более 120 профилактических мероприятий для подростков и молодежи, в ходе которых ребятам была подробно объяснена степень уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также их пагубное воздействие на организм.

7 сентября 2017
Уроки безопасности с интервалом в 5 лет

В этом году 1 сентября порадовал школьников отличной погодой. Под стать погоде было и настроение учащихся МАОУ Гимназия № 205

5 сентября 2017