28 августа 2017

Для обеспечения безопасности детей на свердловских дорогах по поручению Евгения Куйвашева выделили более 700 миллионов рублей

По поручению главы региона Евгения Куйвашева на обеспечение безопасности дорожного движения с участием детей в областном бюджете текущего года предусмотрено 764 миллиона рублей. Задачи повышения безопасности детей на дороге обсудили на заседании региональной правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения, которое провел вице-губернатор Свердловской области Азат Салихов.

Работа областного кабмина, территориальных управлений федеральных органов власти и органов местного самоуправления по повышению безопасности детей на дороге, в том числе в местах нахождения образовательных учреждений, ведется на системной основе и в плановом порядке. Однако, как отметил вице-губернатор, ряд актуальных вопросов требует постоянного контроля, в особенности перед началом нового учебного года.

"В преддверии 1 сентября необходимо уделить особое внимание исполнению перечня поручений Президента России Владимира Путина в части реализации новых стандартов по обустройству пешеходных переходов, расположенных на автомобильных дорогах нашей области", — сказал Азат Салихов.

Отметим, на сегодняшний день в Свердловской области на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения распложено более двух тысяч пешеходных переходов, из них около 250 — вблизи образовательных учреждений. По словам заместителя губернатора, в первоочередном порядке необходимо предусмотреть оснащение пешеходных переходов, расположенных вблизи школ и других образовательных организаций, искусственными неровностями, а также знаками, предупреждающими водителей о возможном появлении детей на дороге.

Руководитель поручил участникам заседания подтвердить готовность эксплуатационного состояния подъездных путей к образовательным организациям, в том числе — оборудование территорий искусственным освещением.

Кроме того, Азат Салихов обратил внимание участников заседания на обеспечение безопасности перевозки детей "школьными" автобусами, отметив, что на территории региона на балансе образовательных учреждений находится 464 школьных автобуса.

Напомним, что по поручению главы региона Евгения Куйвашева проведена масштабная работа по замене парка школьного транспорта. Так, в 2016 года за счет областного и федерального бюджетов приобретено около 90 новых автобусов, и в 2017 году — еще 45 транспортных средств. Как пояснил заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Зеленов, на сегодняшний день все автобусы, участвующие в перевозке детей, соответствуют ГОСТу: оснащены техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную регистрацию информации о скорости и маршруте движения, тахографами и системой ГЛОНАСС. Таким образом, по результатам проверки, проведенной накануне нового учебного года, весь школьный транспорт находится в исправном состоянии, а водительский состав соответствует предъявляемым требованиям.

"В целом на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения с участием детей, в том числе на приведение улично-дорожной сети к национальным стандартам в 2017 году затрачено 764 миллиона рублей", — отметил Юрий Зеленов.

Комплекс дополнительных мероприятий для обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения детского травматизма проводит областная Госавтоинспекция.

"В преддверии начала нового учебного года с 21 августа по 10 сентября на территории региона проводится серия профилактических мероприятий "Внимание — дети!", направленных на адаптацию детей, вернувшихся домой после летнего отдыха, к интенсивному движению транспорта на улицах и дорогах населенных пунктов", — сообщил начальник Управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин.

14 июня 2017
Профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей обсудили на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения

По поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева вице-губернатор Азат Салихов провел заседание региональной правите

14 апреля 2017