27 апреля 2017

Учебно-методический сбор с председателями эвакуационных и эвакоприемных комиссий органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области

27 апреля 2017 года был проведен учебно-методический сбор.

В соответствии с планом основных мероприятий Свердловской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и планом работы эвакуационной комиссии Свердловской области на 2017 год, 27 апреля 2017 года в Правительстве Свердловской области под руководством Заместителя руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Свердловской области А.Ю. Нуранова был проведен учебно-методический сбор с председателями эвакуационных и эвакоприемных комиссий органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Темой учебно-методического сбора определено: "О внесении изменений в Правила эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы. Обеспечение эвакуационных мероприятий".

Поставлена цель: повышение профессиональной подготовки председателей эвакуационных и эвакоприемных комиссий органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по организации эвакуации и рассредоточения населения Свердловской области, материальных и культурных ценностей, а также приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого и рассредоточиваемого населения в безопасных районах при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, с учетом новых подходов к ведению гражданской обороны.

В ходе учебно-методического сбора были заслушаны доклады главного специалиста отдела защиты населения и территорий Министерства общественной безопасности Свердловской области Т.В. Бугровой по теме "О внесении изменений в Правила эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы", начальника отдела мероприятий гражданской обороны Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Свердловской области О.А. Митрофанова по теме "Об отнесении территорий Свердловской области к группам по гражданской обороне. Расчет зон возможных сильных разрушений. Рекомендации по развертыванию пункта временного размещения пострадавшего населения", главного специалиста отдела мобилизационной и секретной работы Министерства транспорта и связи Свердловской области В.В. Степанищева по теме "Организация и планирование транспортного обеспечения эвакуационных мероприятий при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера", начальника отдела мобилизационной подготовки и организации медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Свердловской области Д.В. Полякова по теме "Организация медицинского обеспечения эвакуационных мероприятий при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера", заместителя начальника отдела контроля безопасности и мобилизационной работы Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Ю.А. Ганусова по теме "Организация первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого и рассредоточиваемого населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера" и ведущего специалиста отдела государственной службы, кадров, правовой и организационной работы Министерства культуры Свердловской области Н.В. Ивановой по теме "Организация защиты культурных ценностей. Подготовка безопасных районов для размещения и защиты культурных ценностей".

Цель учебно-методического сбора была достигнута. Обучаемым даны методические рекомендации по планированию и проведению эвакуационных мероприятий, а также представлены практические разработки на электронных носителях.

13 апреля 2017
Пресс-релиз Всероссийской акции "Тест по истории Великой Отечественной войны"

В Свердловской области проверят знания о Великой Отечественной войне

13 марта 2017