26 апреля 2016

Будем помнить. Чернобыльская катастрофа.

Почти 30 лет прошло после страшного события, повергшего в шок весь мир. Отголоски этой катастрофы еще долго будут бередить души людей, а ее последствия еще не раз коснутся человека.

Одни утверждают, что причина в бракованном оборудовании и грубейших ошибках при строительстве АЭС. Другие видят причину взрыва в сбое циркуляционной системы водоснабжения, которая обеспечивала охлаждение реактора. Третьи убеждены, что причиной оказались проводимые на станции в ту зловещую ночь эксперименты по допустимой нагрузке, во время которых произошло грубое нарушение правил эксплуатации. Четвертые уверены, что если бы над реактором находился защитный бетонный колпак, построением которого пренебрегли, такого распространения радиоактивного загрязнения, не было.

Скорее всего, это ужасное событие произошло из-за совокупности перечисленных факторов - ведь каждый из них имел место быть. Человеческая безответственность, действия "на авось" в вопросах, касающихся жизни и смерти, намеренное сокрытие информации о произошедшем в первые часы и дни привело к последствиям, результаты которых долгим эхом будут аукаться не одному поколению людей. Чернобыльская катастрофа учит всех нас, что с источниками ионизирующих излучений необходимо обращаться грамотно, с соблюдением всех мер предосторожности, радиационной безопасности. Ибо нарушение этих мер может привести к беде.

Взрыв на Чернобыльской АЭС случился глубокой ночью 26 апреля 1986 года. На место происшествия была вызвана команда пожарных. Смелые и отважные люди, они были шокированы увиденным и по зашкалившим счетчикам радиации сразу догадались о том, что произошло. Однако думать было некогда – и команда из 30 человек бросилась на борьбу с бедствием. Из защитной одежды на них были обычные каски и сапоги – конечно, они никоим образом не могли уберечь пожарных от огромных доз радиации. Этих людей уже давно нет в живых, все они в разное время умерли.

29 марта 2016
Тяжело в учение – легко в бою

Добровольная пожарная дружина, на основании распоряжения Администрации городского округа Верхнее Дуброво, проводила мероприят

25 марта 2016