25 марта 2016

Славим человека труда!

24-25 марта в Ямало-Ненецком автономном округе на площадке пожарно-спасательного гарнизона города Надым состоялось знаковое событие – итоговое состязание конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" Уральского федерального округа в номинации "Лучший пожарный".

2016 год для проекта "Славим человека труда!" — юбилейный. Все началось в 2011 году в Свердловской области, с регионального конкурса профессионального мастерства. А уже в 2013 году мероприятие получило поддержку и одобрение президента России Владимира Путина. Глава государства поручил использовать опыт Уральского Федерального округа и рассмотреть возможность таких конкурсов и в других регионах страны. В итоге к 2016 году проект "Славим человека труда!" вырос в целую систему популяризации рабочих профессий.

За пять лет существования проекта конкурс среди пожарных проходит впервые. Участвовать в нем предстояло работникам пожарной охраны, чей стаж составлял не менее одного года. Всего принимало участие в конкурсе по 3 пожарных от каждого субъекта Уральского Федерального округа, так противопожарную службу Свердловской области представляли Классен Альберт Андреевич — пожарный ПЧ 18/6 г. Камышлов  ГКПТУ СО "Отряд противопожарной службы №18" и Каюмов Максим Альбертович — пожарный ПЧ 16/8 с. Зайково ГКПТУ СО "Отряд противопожарной службы № 16".

Конкурс состоял из двух этапов. Первый – практический, состоящий из пяти упражнений, второй – теоретический в виде тестовых заданий.

В практической части пожарные поднимались по выдвижной лестнице на 3-й этаж учебной башни и преодолевали 100-метровую полосу препятствий, надевали боевую одежду пожарного. Кроме того, пожарные ликвидировали последствия ДТП на тренажере "Горящий автомобиль" и выполняли упражнение "Вскрытие металлической двери, при помощи механизированного инструмента". Следом за этим началась теоретическая часть, где участники демонстрировали свои знания пожарной техники, вооружения и оборудования, знания в области медицинской подготовки и охраны труда.

Классен Альберт – показал лучшие результаты в ликвидации последствий ДТП и вскрытие металлической двери.

Каюмов Максим – проявил себя в прикладных навыках при выполнении упражнения при подъеме по выдвижной лестнице на 3-й этаж учебной башни и преодолении 100-метровой полосы препятствий.

Участники конкурса от противопожарной службы Свердловской области достойно показали себя. Работникам противопожарной службы Свердловской области есть к чему стремиться и на кого ровняться, в своём нужном для всех нас труде.

1 марта 2016
Семинар "Безопасность гидротехнических сооружений. Изменения в законодательстве и практическая реализация требований нормативно-правовых документов"

С целью повышения безопасности гидротехнических сооружений и информирования руководителей и специалистов предприятий, эксплуа

24 февраля 2016