1 марта 2016

Семинар "Безопасность гидротехнических сооружений. Изменения в законодательстве и практическая реализация требований нормативно-правовых документов"

С целью повышения безопасности гидротехнических сооружений и информирования руководителей и специалистов предприятий, эксплуатирующих гидротехнические сооружения, находящиеся на балансе муниципальных образований, 1 марта 2016 года ООО "Экспертиза" был организован семинар

Для проведения семинара были приглашены специалисты-эксперты в области безопасности гидротехнических сооружений.

Начальник межрегионального отдела по надзору за гидротехническими сооружениями Уральского управления Ростехнадзора Макаров Валерий Борисович дал пояснения о порядке разработки и пересмотра проектной и нормативно-технической документации по эксплуатации ГТС, а также уделил внимание требованиям по безопасности гидротехнических сооружений в период подготовки к весеннему половодью.

Выступление заместителя начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Свердловской области Мошкина Максима Петровича было посвящено порядку выдачи заключений о готовности организаций к локализации и ликвидации ЧС и защите населения и территорий в случае аварии ГТС,

о необходимости создания локальных систем оповещения для мониторинга уровней воды в водохранилищах, оповещения населения, о необходимости планирования проведения эвакуации населения, определения сил и средств.

Информацию об обязательном страховании ответственности владельцев ГТС в результате аварии на гидроузлах довели до слушателей представители страховой компании, а директор ООО "Экспертиза" Худорожков Владимир Викторович ознакомил присутствующих с изменениями, которые будут внесены в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", и раскрыл проблемные вопросы при консервации и ликвидации гидротехнических сооружений.

Инженер отдела анализа и прогнозирования обстановки ГКУ "ТЦМ" Тарханян Нарек Севакович выступил с докладом на тему: "Применение результатов расчетов вероятного вреда в области защиты населения и территорий от ЧС". Был освещен вопрос аварийности на гидротехнических сооружениях за последние три года, приведен перечень нормативной документации, на основании которой выполняются расчеты вероятного вреда, который может быть причинен  жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС. Был приведен пример расчета возможной зоны затопления по ПАК "ВОЛНА" на примере ГТС Староуткинского водохранилища.

В ходе доклада была представлена область применения расчетов вероятного вреда, указано на ошибки и недостатки при их оформлении, затронут вопрос о необходимости взаимодействия собственника ГТС, расчетной организации с администрациями муниципальных образований, на территории которых расположены ГТС. В конце доклада предложено собственникам гидротехнических сооружений при утверждении расчетов вероятного вреда уделять внимание защите населения от ЧС при возможных авариях на гидротехнических сооружениях. Выступление сопровождалось показом слайдовой версии.

В целом семинар прошел на высоком уровне. Выступающим специалистам было задано много вопросов, на которые были получены полные, развернутые ответы.

Ведущий инженер отдела анализа и прогнозирования

обстановки ГКУ "ТЦМ"  М.В. Жалобина

24 февраля 2016
ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНОГО КРУЖКА в ФГБОУ "Уральский институт ГПС МЧС России

24 февраля состоялось очередное заседание научного кружка кафедры пожарной тактики и службы Уральского института ГПС МЧС Росс

18 февраля 2016
Соревнования среди работников подразделений противопожарной службы Свердловской области, посвященные Дню защитника Отечества

18 февраля 2016 года Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловск

28 января 2016
Совещание по подведению итогов за 2015 год

28 января 2016 года состоялось совещание под руководством директора Департамента общественной безопасности Свердловской обла

70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Мемориальный комплекс, посвящённый бессмертному подвигу военных медиков
Мемориальный комплекс будет установлен на территории Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, который был основан 19 октября 1941 года как эвакогоспиталь № 3866.