Комплексная профилактическая операция "Подросток"

В рамках исполнения поручений протокола заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Свердловской области от 17.11.2017 № 3, проведенного под председательством заместителя председателя комиссии Заместителя Губернатора Свердловской области А.Р. Салихова, Правительством Свердловской области разработано Положение о ежегодной областной межведомственной комплексной профилактической операции "Подросток". Положение утверждено постановлением Правительства Свердловской области от 03.05.2018 № 234-ПП и опубликовано в "Областной газете № 77 от 5 мая 2018 года.

Актуальность этого вопроса подтверждается неутешительной статистикой – за 3 месяца 2018 года несовершеннолетними в Свердловской области совершено 516 преступлений, этот показатель практически на 40 процентов превосходит показатель прошлого года.

Операция будет проводиться с 15 апреля по 15 ноября ежегодно в три этапа: подготовительный (апрель-май), основной (июнь-сентябрь) и заключительный (октябрь-ноябрь).

На подготовительном этапе территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также органы, занимающиеся профилактикой подростковой преступности, будут выяснять потребности молодых людей и в какой сфере общественных отношений им требуется помощь.

На основном этапе предполагается проведение профилактических мероприятий, имеющих 15 целей, каждая из которых носит кодовое название:

"Коммерсант" борьба с незаконным предпринимательством несовершеннолетних;

"Выпускник" обеспечение общественного порядка во время "Последнего звонка", выпускных вечеров: "предупреждение и пресечение правонарушений со стороны несовершеннолетних и в отношении них";

"Контингент" проведение мероприятий для предотвращения рецидивов, защита законных интересов подростков;

"Отсрочка" активная работа с осужденными подростками, которые не лишались свободы или уже вышли из воспитательной колонии;

"Занятость" выявление не учащихся и не работающих подростков, их трудоустройство или определение на учебу;

"Каникулы" организация досуга, предупреждение правонарушений во время каникул.

"Дорога" предупреждение краж и угонов авто подростками и травм у детей на дорогах;

"Возрождение надежды" помощь подросткам, оказавшимся без попечения родителей и нуждающихся в защите госорганов;

"Всеобуч" учет несовершеннолетних прогульщиков, чтобы оказать им необходимую помощь и вернуть к образованию;

"Здоровье" выявление подростков, которые употребляют алкоголь, наркотики, психотропные вещества;

"Безнадзорные дети – выявление и предупреждение случаев безнадзорности несовершеннолетних, профилактика семейного неблагополучия и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних;

"Условник" – предупреждение совершения несовершеннолетними повторных преступлений;

"Трудоустройство" – организация работы по временному трудоустройству в летний период несовершеннолетних от 14 до 18 лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе подростков, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики;

"Семья" – выявление неблагополучных семей, фактов ненадлежащего исполнения родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию, воспитанию и обучению, принятие профилактических мер, направленных на защиту прав и законных интересов детей;

"Школьник" – оказание содействия семьям с детьми школьного возраста в подготовке к образовательному процессу для получения обязательного общего образования.

Для осуществления предусмотренных целей Правительство Свердловской области совместно с органами внутренних дел планирует:

привлечь всех подростков, находящихся на профилактических учетах к различным формам занятости, отдыха и оздоровления в каникулярный период;

осуществлять индивидуальную работу с подростками, в том числе в форме рейдов в семьи, находящиеся в социально-опасном положении, и оказание им адресной помощи;

привлечение к ответственности взрослых, вовлекающих подростков в противоправную и антиобщественную деятельность.

На заключительном этапе территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защиты их прав, главами муниципальных образований будут подводиться итоги проведенных мероприятий и анализироваться статистические сведения о правонарушениях несовершеннолетних.