Обеспечение радиационной безопасности населения

В целях обеспечения защиты граждан и охраны окружающей среды от радиационного воздействия, превышающего пределы, установленные нормами и правилами в сфере использования атомной энергии, Министерством общественной безопасности Свердловской области (далее – Министерство) разработана и утверждена постановлением Правительства Свердловской области от 05.04.2017 № 229-ПП государственная программа Свердловской области "Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года" (далее – Государственная программа).

В рамках Государственной программы в 2017 году реализованы следующие мероприятия:

- проведение комплексных радиационно-гигиенических обследований территорий с повышенными (выше 5 мЗв/год) средними индивидуальными эффективными дозами населения от природных источников излучения в городском округе Верхотурский и Тавдинском городском округе;

- оформление радиационно-гигиенического паспорта территории Свердловской области за 2016 год.

По результатам проведенных исследований проб атмосферного воздуха, питьевой воды, радиационного обследования помещений жилых и общественных зданий и территории городских округов было установлено, что суммарные индивидуальные эффективные дозы населения не превышают нормативов (5мЗв/год), установленных СанПиН 2.6.1.2800-10 "Гигиенические требования по ограничению облучения населения, за счет природных источников ионизирующего излучения". Рекомендовано сохранить установленный режим проветривания в помещениях жилых и общественных зданий.

Результаты проведенных комплексных радиационно-гигиенических обследований направлены в адрес глав Верхотурского и Тавдинского городских округов для доведения населению на подведомственных территориях.

В соответствии с Федеральным законом от 9 января 1996 года № 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" при планировании и проведении мероприятий по обеспечению радиационной безопасности, принятии решений в области обеспечения радиационной безопасности, анализе эффективности указанных мероприятий органами государственной власти, проводится оценка радиационной безопасности. Результаты оценки ежегодно заносятся в радиационно-гигиенические паспорта организаций, территорий.

В радиационно-гигиеническом паспорте территории Свердловской области Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области даются рекомендации по оценке и нормализации радиационной обстановки, которые учитываются при планировании мероприятий Государственной программы.

Для осуществления учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, размещенных на территории Свердловской области в рамках системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в государственном казенном учреждении Свердловской области "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области" создан и функционирует региональный информационно-аналитический центр. Информационно-аналитическим центром решаются следующие задачи:

- сбор, контроль и обработка информации о наличии, перемещении, переработке, утилизации, хранении и захоронении радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (далее – РВ и РАО);

- обеспечение полноты, достоверности и своевременного обновления баз данных, обобщение и анализ информации;

- предотвращение потерь РВ, радиоизотопных приборов на их основе, РАО, их несанкционированного использования;

- снижение риска несанкционированного использования и хищения закрытых источников ионизирующего излучения повышенной активности.

Государственному учету и контролю в региональном информационно-аналитическом центре подлежат 59 объектов, из них в г. Екатеринбурге – 18 объектов, в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, – 41 объект.

В настоящее время в Свердловской области при поддержке Министерства реализуется пилотный проект "Радоновое обследование России" в рамках Государственного задания на выполнение фундаментальных научных исследований по проведению радонового обследования, охватывающего всю территорию России.

В ходе работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета, планируется проведение измерений объемной активности радона в большом количестве жилых домов, расположенных во всех районах Свердловской области.

Цель радонового обследования – установить вид и параметры распределения объемной активности радона в жилищах на территории Свердловской области. К участию в проекте привлечены учителя общеобразовательных школ Свердловской области.

В результате выполнения этого масштабного исследования будут получены данные, необходимые для разработки и реализации федеральной стратегии защиты населения России от облучения радоном.

В рамках Государственной программы Министерством на 2018 год запланировано:

- проведение комплексных радиационно-гигиенических обследований территорий с повышенными (выше 5 мЗв/год) средними индивидуальными эффективными дозами населения от природных источников излучения в Сосьвинском и Камышловском городских округах;

- оформление радиационно-гигиенического паспорта территории Свердловской области за 2017 год;

- проведение интегральных радиационных исследований по результатам предварительных мгновенных оценок, превышающих установленные нормативы в зданиях детских дошкольных учреждений города Екатеринбурга и городского округа Среднеуральск.

Работа по реализации государственной политики в сфере обеспечения населения и территорий Правительством Свердловской области и органами исполнительной государственной власти Свердловской области организована.