18.12.2017

На заседании общественного совета 13 декабря 2017 года рассмотрены предложения члена общественного совета И.А. Семочкина, по вопросам  противодействия коррупции в кадровой работе Министерства общественной безопасности Свердловской области.

1. По вопросу: "Подготовка плана мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2019 годы Министерства и подведомственных учреждений с учетом результатов мониторинга состояния и эффективности противодействия коррупции и социологического опроса уровня восприятия внутренней коррупции.

Предложения члена общественного совета:

1) по результатам социологического опроса уровня восприятия в случае установления в подведомственных Министерству учреждениях фактов наличия положительной оценки существования проблемы коррупции:

- принять конкретные меры реагирования по выявлению причин наличия фактов существования коррупции и устранения данных фактов;

- проводить в учреждениях проверочные мероприятия, направленные на предупреждение коррупционных факторов и профилактику их проявления.

2) в 1 полугодии 2018 года запланировать проведение учебно-методического семинара с работниками подведомственных государственных учреждений на тему: "О принятии мер по предупреждению и профилактике коррупционных фактов".

2. По вопросу: "Проведение проверок по фактам представления неполных или недостоверных сведений о доходах государственными гражданскими служащими".

Предложения члена общественного совета:

1) утвердить План организационных, разъяснительных и иных мер, направленных на недопущение коррупционного поведения государственными гражданскими служащими Свердловской области, замещающими должности государственной гражданской службы Свердловской области в Министерстве общественной безопасности Свердловской области, на 2018-2019 год;

2) подготовить методические материалы (разработать Памятку) для государственного гражданского служащего Свердловской области, замещающего должность государственной гражданской службы в Министерстве общественной безопасности Свердловской области, о соблюдении ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

3) провести учебное занятие ("круглый стол") на тему: "О представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственных гражданских служащих Свердловской области, замещающих должности государственной гражданской службы в Министерстве общественной безопасности Свердловской области" с участием членов общественного совета, представителей образовательных учреждений, осуществляющих деятельность в области государственной гражданской службы, представителей правоохранительных органов (прокуратуры).

Внесенные членом общественного совета И.А. Семочкиным предложения по совершенствованию кадровой работы по вопросам противодействия коррупции приняты Министром общественной безопасности Свердловской области для работы отдела государственной гражданской службы и кадров Министерства общественной безопасности Свердловской области.